НОВИНИ ГРАД » Новини » Время выбора: выпускники определяются с будущей профессией

Время выбора: выпускники определяются с будущей профессией

Читати grad.ua у  
В рамках классической программы на подготовительные курсы для абитуриентов можно записаться до конца февраля, сама довузовская подготовка заканчивается в конце мая.
Однако существует также дополнительный набор.

http://youtu.be/Gh8XiBBlAu8

В каждой подготовительной группе набирается от 10 до 30 человек – по разным специальностям: наибольшим спросом среди всех дисциплин на курсах пользуется иностранный язык, украинский язык и литература, математика. Однако направления можно выбрать самые разные: и естественнонаучные, и гуманитарные.

Николай Пащенко, зав. отделением довузовской подготовки ОНУ им. И.И. Мечникова : У нас работают преподаватели с большим опытом работы. Это все вузовские сотрудники-преподаватели, тем более, что у нас наработан материал по тому же тестированию. Поскольку до всеобщего тестирования по Украине университет лет 7 занимался подготовкой материалов, разработкой материалов и проводил тестирование на уровне эксперимента по истории Украины, математике.

Во время обучения профильное направление можно изменить и выбрать другой комплекс предметов. Вот учащиеся, которые уже прошли серьезную подготовку курсов и те, кто только поступил.

Андрей, выпускник курсов абитуриентов ОНУ им. И.И. Мечникова:  Тот материал в школе, который я, может, и не понял, когда я пришел на курсы – материал читали полностью конкретно и ясно. Когда какой-то пример неясный тебе был, они всегда повторят три-четыре раза, чтобы ты понял, как его сделать.

Алена, учащаяся курсов абитуриентов  ОНУ им. И.И. Мечникова: Тут дается больший объем информации - каждый день отдельный урок, и оно более усваивается быстрее. Тут коллектив очень хороший, нравится разнообразие людей.

Сами педагоги утверждают, что опираются на программу Министерства образования, и считают главным -  фундаментальные энциклопедические знания в сочетании с индивидуальным  демократичным подходом.

Евгения Буркова, преподаватель английского языка подготовительных курсов ОНУ им. И.И. Мечникова:  Подход более серьезный, конечно. Мы общаемся не со школьниками, а с будущими студентами. Подход индивидуальный. Если человек не понимает чего-то, мы, безусловно, останавливаемся, мы работаем индивидуально, объясняем, стараемся донести материал. Если в школе что-то недопонято, то мы стараемся эти пробелы компенсировать.

Аркадий Кореновский, доцент кафедры высшей математики  подготовительных курсов ОНУ им. И.И. Мечникова:  Дети сейчас в значительной мере дезориентированы в выборе будущей профессии. И это существенно влияет на их подготовку. Если бы они были сориентированы на технические специальности, они бы больше внимания уделяли математике. Математика- определяющий предмет для инженерных специальностей.

А для тех, кто все еще колеблется – куда же ему путь держать – каждую субботу в университете имени Мечникова проводятся дни открытых дверей факультетов.

Майя Николаева, ответственный секретарь приемной комиссииОНУ им. И.И. Мечникова:  Для того, чтобы лишний раз уточнить вопросы, связанные с регистрацией на внешнее тестирование. На этих днях открытых дверей вы подробно можете ознакомиться со специальностью, с информацией по всем факультетам, со спецификой, познакомиться с преподавателями, в отдельно взятых случаях - с выпускниками.

14 февраля – состоится день открытых дверей для химического факультета, а 15-го – в институте инновационного образования.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: