НОВИНИ ГРАД » Новини » 25 лет музею личных коллекций им. А.В. Блещунова

25 лет музею личных коллекций им. А.В. Блещунова

Музей личных коллекций им. Блещунова
Читати grad.ua у  
Музей личных коллекций им. Блещунова широко известен не только в Одессе но и далеко за пределами страны. За годы работы здесь состоялось более 200-от различных тематических выставок.

Большое внимание сотрудники квартиры-музея уделяют не только сохранности раритетных экспонатов, но и различным формам и методам привлечения все большей аудитории к изучению культурного наследия.

Музей носит имя известного советского альпиниста, исследователя, коллекционера Александра Владимировича Блещунова, подарившего городу свое собрание произведений декоративно-прикладного искусства. Уникальность музея в том, что он сохраняет формат «домашней коллекции». За 25 лет музей очень преобразился — изменились принципы построения экспозиции, полностью обновилось музейное оборудование. Важнейшая часть музейной работы — реставрация уникальных экспонатов — рассказывают сотрудники дома Блещунова.

Светлана Остапова, директор ОММЛК им. А.В. Блещунова:
Отреставрировано было очень много. И это понятно, потому что у Александра Владимировича было все в двух комнатах коммунальной квартиры. Поэтому каждый зал здесь есть такие обозначения какие именно экспонаты были отреставрированы какими они были до реставрации. То есть мы предлагаем такой нашему зрителю своеобразный квест.

В настоящее время в 10 залах музея представлено более 3-х тысяч раритетных экспонатов. Среди которых книги, путеводители, старые фотографии, документы, личные вещи известных одесситов — поэтов, писателей, врачей, музыкантов, художников. Хранить «семейные реликвии» музея помогают специалисты одесского филиала Научно-исследовательского реставрационного центра.

Зоя Дугерь, заведующая одесским филиалом Научно-исследовательского реставрационного центра:
Наша работа состоит в том что мы сохраняем произведения искусства различных категорий . Это и живопись и иконы и керамика и дерево и ткани для последующих поколений. Занимаемся также изучением этих произведений, раскрываем авторство, подтверждаем какие то интересные факты исторические либо их опровергаем.

Музейные сотрудники не только бережно хранят предметы старины, но и ведут активную просветительскую работу. Для посетителей разных возрастных групп разных историко-культурных предпочтений в стенах музея предложены интересные проекты. Вот и сейчас, в рамках юбилейной даты музей Блещунова представил публике проект «Сохраняя дар бесценный». Его цель – познакомить посетителей с «историей жизни» экспозиции музея. Кроме того гости музея могут поучаствовать в цикле увлекательных мастер-классов от специалистов реставрации.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: