НОВИНИ ГРАД » Новини » В Украину идет похолодание

В Украину идет похолодание

Читати grad.ua у  
К предстоящим выходным на территории страны ожидаются настоящие "крещенские морозы".


 

Об этом сообщает Украинский гидрометцентр. Погодные условия начали меняться, с 12 января наблюдается понижение температуры воздуха.

 

Николай Кульбида, директор Гидрометцентра: Це пов’язано зі зміною напрямку переміщення повітряних мас. Якщо досі вони приходили переважно з південного заходу, то тепер вітри з півночі приносить прохолодніше повітря. Дощі у ніч на 13 січня перейшли у мокрий сніг.

 

В течение текущей недели и в начале следующей на территории Украины температура воздуха ночью составит в среднем -3…-9 °С, днем будет 0…-5 °С.

 

В период 17-20 января в Украину поступит очередная порция холодного воздуха, что приведет к очередному понижению температуры воздуха. Ожидаются морозы - -9…-19 °С ночью, в дневное время до -5…-10 °С. В южных областях будет на 4-5 градусов теплее.

Ожидаются умеренные осадки в виде снега, начиная з 15 января. С 120-го января, по предварительному прогнозу в западных и юго-западных областях ожидается мокрый снег, снег с дождем, что обусловит гололедицу и обледенение.

 

Изменения погодных условий пройдут и на территории Одесской области: вторжение холодного воздушного фронта из северных районов России ожидается в ближайшие дни.

 

Алла Савилова, замначальника Одесского отделения Гидрометцентра Черного и Азовского морей. По прогнозу по области и г. Одессе мы ожидаем погоду без осадков. Ветер - северо-западный, днем юго-восточный 7-12 м/сек. Температура воздуха ночью - -2...-7 градусов, днем будет 1-6 тепла. По Одессе ночью -2...-4 мороза, днем +2...+4 градуса.

 

По словам специалистов, ночные заморозки в Одесской области продержатся несколько дней. Следующая волна холодного арктического воздуха ожидается 19 января. Однако в южных областях сильных морозов не будет.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: