НОВИНИ ГРАД » Новини » НБУ упорядочил валютные расчеты внутри Украины

НБУ упорядочил валютные расчеты внутри Украины

Читати grad.ua у  
Продолжая политику дедолларизации украинской экономики, Национальный банк Украины усиливает статус гривны как единственного законного платежного средства в Украине, для чего одобрил правки в порядок обращения валюты на счетах граждан. 

Постановлением от 16 сентября 2013 года № 365 «О порядке поступления средств в иностранной валюте на текущие счета физических лиц в пределах Украины​» НБУ ​изменил порядок поступления средств в инвалюте на текущие счета физических лиц. Эта мера, как заявляют в НБУ, позволит улучшить ресурсную базу финансовых учреждений и снизить показатель долларизации денежных операций внутри страны.

Согласно документу, поступления средств в иностранной валюте в пределах Украины на текущий счет в иностранной валюте физилица (резидента или нерезидента) осуществляется путем перевода средств в иностранной валюте с другого собственного счета или путем внесения наличных владельцем счета. В то же время, внесение наличной иностранной валюты на текущий счет физического лица-нерезидента осуществляется на основании документов, подтверждающих источники ее происхождения. Возможность зачисления других поступлений в иностранной валюте в пределах Украины, предусмотренных законодательством Украины, на текущий счет в иностранной валюте физического лица (резидента или нерезидента) не предусмотрена. То есть, при переводе внутри страны валюта будет зачисляться на счета гривневом эквиваленте.

Указанное требование не распространяется на операции: по зачислению процентов, начисленных по остатку средств на собственном текущем или депозитном счетах; с казначейскими обязательствами Украины и облигациями внутреннего государственного займа; купли-продажи, обмена (конвертации иностранной валюты в случаях, установленных законодательством Украины и нормативно-правовыми актами Национального банка Украины; с валютой, полученной в порядке наследования; по договорам дарения; по возврату средств (ошибочно перечисленных или излишне уплаченных).

Кроме того, граждане по-прежнему могут: вносить наличные средства на валютный счет другого физлица при наличии доверенности от этого лица; переводить в пределах Украины свои средства в иностранной валюте в адрес другого физилица - впрочем, зачисления таких средств будет осуществляться адресату на банковский счет в национальной денежной единице в эквиваленте. Вместе с тем, режим зачисления на текущие счета граждан иностранной валюты, поступающей из-за рубежа, пока остался без изменений.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: