НОВИНИ ГРАД » Новини » "Мобильная" библиотека на Соборке (видео)

"Мобильная" библиотека на Соборке (видео)

Читати grad.ua у  
Стать участником акции может любой желающий: достаточно принести с собой одну или несколько книг и получить взамен 500 электронных.


 

В Одессе на Соборной площади открылась первая в Украине инновационная -  «Мобильна библиотека» - под открытым небом. Читателем ее может стать любой обладатель смартфона или планшета. Причем совершенно бесплатно.

 



http://youtu.be/SwQmijr2gbY

 

- Стать участником акции может любой желающий одессит. Достаточно прийти на Соборную площадь принести с собой одну или несколько книг и получить взамен 500 электронных.

 

В «мобильной библиотеке» представлено более полутысячи книг различных жанров, включая классику и произведения современных зарубежных и украинских авторов. В частности, здесь можно найти такие известные и популярные имена как Андрей Курков, Сергей Жадан, Любко Дереш, Марина и Сергей Дяченко. Организаторы акции рассказывают: мобильная библиотека позволит приобщить к чтению и привить любовь к литературе еще большему количеству людей.

 

Виктория Рубан, организатор акции «Мобильная библиотека»: Я вообще не согласна с тем что украинцы не читают, просто надо давать интересных авторов, интересную литературу и тот формат, в котором люди привыкли эту информацию получать. Сегодня можно объединить такую традиционную литературу, традиционную книжку с современными технологиями. Я думаю, что таких мобильных читателей у нас прибавится.

 

«Мобильная библиотека» практически сразу привлекла внимание одесситов и гостей города. Участники акции рассказывают, на домашних книжных полках завалялось много прочитанных и уже невостребованных книг, поэтому с удовольствием решили обменять их на новые.

 

Александр Петрович, участник акции «Принеси бумажную книгу и получи взамен 500 электронных»: Есть хорошие детские книги «Наследник пиратов» Пол Стюарта и "Путешествие дядюшки Тик-так", сказки современных зарубежных авторов. Мы решили принять участие в акции - подарить детям. Электронная книга - хорошо. Но детям, чтобы научиться читать и грамотно писать нужно очень внимательно читать реальные книжки, чтобы они видели.

 

Рядом с «мобильной библиотекой» по выходным будут работать «мобильные библиотекари», которые помогут читателям настроить устройства и покажут, как загружать книги. Акция по сбору книг на Соборке продлится 3 месяца. Все собранные за это время книги будут отправлены в фонды сельских библиотек одесского региона.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: