НОВИНИ ГРАД » Новини » Події » 75-летний измаильчанин вызвал пожарных соседу, а студентка пошутила о заминировании вуза

75-летний измаильчанин вызвал пожарных соседу, а студентка пошутила о заминировании вуза

Взрывотехники
Читати grad.ua у  

Правоохранители неоднократно предупреждали об ответственности за сознательное введение в заблуждение экстренных служб, предусмотреной статьями 183 и 259 административного и уголовного кодексов.

Несмотря на это, от некоторых граждан продолжают поступать ложные сообщения о чрезвычайных ситуациях. Причины неправомерного поведения у каждого свои: кто-то ищет развлечений, кто-то жаждет мести, а кто-то пытается таким образом решить свои проблемы.

Как пример, 75-летний житель Измаильского района сообщил на спецлинию «101» о задымлении в квартире соседа сверху только потому, что не смог достучаться, когда тот заливал его дом, и решил, что именно вызов на «пожар» ускорит приезд специальных служб. Сейчас с этим инцидентом разбираются полицейские. После установления всех обстоятельств действиям мужчины будет дана правовая оценка.

А вот 27-летняя студентка одного из измаильських высших учебных заведений направила ложное сообщение о возможном взрыве в вузе. Как выяснилось, так она хотела привлечь к себе внимание преподавателей.

Действия правонарушительницы полицейские уже квалифицировали как хулиганство. За неуместную шутку, согласно ч. 1 ст. 296 Уголовного кодекса Украины, ей грозит в лучшем случае штраф от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан, а в худшем - ограничение свободы на срок до пяти лет.

Полицейские подчеркивают: со специальными службами (пожарная охрана, полиция, скорая медицинская помощь, аварийные службы) подобные «шутки» не только неуместны, но и опасны.

Кроме того, что для проверки таких сообщений зря тратятся огромные финансовые и человеческие ресурсы, так еще и теряется драгоценное время, которое можно было бы потратить на помощь людям, которые реально в ней нуждаются.

Жаль, что серьезно о последствиях такого поведения граждане начинают задумываться, только оказавшись по другую сторону проблемы, сообщает Отдел коммуникации полиции Одесской области.


Схожі новини

Коментарі