НОВИНИ ГРАД » Новини » Події » Мошенники представлялись банковскими служащими и крали средства с банковских карт

Мошенники представлялись банковскими служащими и крали средства с банковских карт

Мошенники представлялись банковскими служащими и крали средства с банковских карт
Читати grad.ua у  

Следствием доверчивости может стать потеря денег. Именно это произошло с двумя жителями Подольщины, у которых недавно мошенники, которые представились банковскими служащими, сняли со счетов 1500 и 17 000 гривен.

Полицейские квалифицировали действия неустановленных лиц по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины и принимаются меры меры для установления правонарушителей.

Полицейские предупреждают – не передавайте конфиденциальные данные банковских карт незнакомцам!

Иногда злоумышленники производят рассылку сообщений якобы от имени банка, в которых просят погасить задолженность по кредиту. В телефонном разговоре с клиентом просят уточнить номер счета и CVS (последние три цифры на обратной стороне карты), а в дальнейшем присваивают деньги собеседника.

Подобный алгоритм действий они используют, рассылая сообщения о выигрыше крупной суммы денег, автомобиля или о блокировке карты.

Избежать проблем можно придерживаясь несложных правил:

  • не оставляйте карту без присмотра и не передавайте ее третьим лицам;
  • помните: банки и платежные системы никогда не присылают писем и не звонят своим клиентам с просьбой предоставить им данные счетов. В случае необходимости вас пригласят посетить банк лично;
  • если вам звонят якобы из банка, пугают списанием денег, устанавливают продолжительность времени, в течение которого вы можете отменить транзакцию, которую вы не проводили, свяжитесь со своим финансовым учреждением и уточните, правда ли, что была совершена сомнительная операция. Только не перезванивайте на тот номер телефона, с которого вам поступил звонок;
  • не оставляйте данные о себе и своей карте на сомнительных сайтах;
  • при пользовании банкоматами, будьте внимательны, осматривайте терминал на наличие подозрительных предметов, вводить Пин-код рекомендуется, скрывая цифры от посторонних глаз.

Будьте внимательны, берегите свитке сбережения, не давайте шанса мошенникам – предупреждает Подольский отдел полиции в Одесской области.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: