НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » Фестиваль «Бархатный сезон»: премьеры, концерты, встречи, сюпризы

Фестиваль «Бархатный сезон»: премьеры, концерты, встречи, сюпризы

Фестиваль «Бархатный сезон»: премьеры, концерты, встречи, сюпризы
Читати grad.ua у  

Сезон фестивалей в Одессе в разгаре. Сегодня в центре внимания окажется одесский оперный. Здесь пройдет открытие шестого фестиваля «Бархатный сезон».

Одесситов и гостей города ждут мировые премьеры, яркие концерты, встреча с мировыми и отечественными звездами оперы и балета. Обо всех сюрпризах фестиваля в канун открытия рассказал главный дирижер театра Вячеслав Чернухо-Волич:

У нас будут 2 мировые премьеры. Это новое произведение современного достаточно яркого интересного молодого композитора Михаила Шведа, которое называется «Компана» или по украински «Дзвоны». Мы его взяли для начала концерта, чтобы так сказать вот эти колокольным перезвоном открыть концерт и создать такую праздничную атмосферу.

На этом сюрпризы не заканчиваются. В рамках фестиваля впервые в мире прозвучат отрывки из оперы Александра Родина «Екатерина».

Также 3 номера из новой оперы Александра Родина – это такой предпоказ скажем так постановки, которую мы в этом году планируем подарить нашему зрителю, и опять же это тоже такая патриотическая миссия, потому что в год 30-летия Украины мы создаем сейчас новый спектакль на поэзию великого Шевченко и на музыку замечательного современного композитора Александра Родина.

Откроет фестиваль гала-концерт «Украина миру», в котором примут участие лучшие украинские и зарубежные певцы.

Это солисты из ведущих театров Украины – Киева, Львова, Харькова. Также наши лучшие солисты нашего театра и зарубежные гости. Здесь будут гости из Латвии, из Белоруси, из Чехии, из Молдовы. Также выступят все наши дирижеры и один интересный гость, дирижер Украины, с которым много гастролируют в Европе и так сказать несет украинскую культуру в Европу это маэстро Андрей Юркевич.

Еще одним масштабным событием фестиваля станет показ оперы Джорда Пуччини «Богема». Это произведение известно многим одесситам еще с прошлого театрального сезона. Благодаря командной работе коллектива Одесской оперы с международной постановочной группой из Королевства Бельгии и Нидерландов, «Богема» станет более современной.

Также будут наши постановки – постановки последних лет, последнего времени. Это и «Богема», которой завершили прежний сезон и открыли нынешний и спектакль «Кармина Бурана», который был поставлен полтора года назад как раз до начала пандемии и который мы не смогли показывать в связи с пандемией и который с удовольствием сейчас покажем нашим гостям, нашим зрителям.

Гостей фестиваля ждет его визитная карточка – балетный гала-концерт Классик энд Модерн «Одесса. Украина. Европа» под открытым небом. Будут как традиционные, так и современные балетные композиции, а также еще один сюрприз.

В этом концерте премьера нового спектакля замечательного мастера Ковтуна хореографа, выдающегося хореографа и еще нашего земляка одессита, на этот раз это будет Болеро Равеля. Музыку которого знают и любят во всем мире.

Завершает фестиваль уникальный проект, который впервые прозвучит сначала на сценах Киева и Львова – «Ковчег Украины: музыка». Его основала выдающийся современный украинский дирижер Оксана Лынив, которая с недавнего времени является главным приглашенным дирижером Одесского театра оперы и балета. Фестиваль пройдет с 22 августа по 15 сентября.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: