НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » Одесской «Грековке» – 155 лет

Одесской «Грековке» – 155 лет

Одесской  «Грековке» – 155 лет
Читати grad.ua у  

Сегодня Одесский художественный колледж имени М. Б. Грекова отмечает 155- летие. Это старейшее художественное учебное заведение в Украине. В газете «Одесский вестник» за 29 мая 1865 года была опубликована статья из которой следовало, что 30 мая в Одессе открывается школа рисования и приглашают желающих посетить сопутствующую этому мероприятию выставку «предметов изящных искусств». Именно эту дату историки считают днем рождения одесской Грековки.

Долгое время школа существовала исключительно на добровольные пожертвования и не имела постоянного адреса. И вот 22 мая 1883 года с благословения епископа елисаветградского Неофита на улице Преображенской, 1 был заложен первый камень будущего здания художественной школы. В 1885 году школа уже перешла в собственное помещение. 30 декабря 1899 года были утверждены устав и штат художественного училища.

В честь 100-летия со дня основания училища в 1965 году учебному заведению присвоено имя известного баталиста, бывшего ученика одесского художественного училища Митрофана Борисовича Грекова.

Сегодня колледж славится своей академической школой рисунка и живописи, которая является мощным фундаментом для становления художников. Независимо от того, как складывается дальнейшая судьба бывших студентов, все они вспоминают время проведенное в стенах колледжа, как один из самых счастливых периодов жизни.

Николайчук Елизавета, студентка ІІ курса колледжа:

Я учусь на отделении дизайна. За время обучения мы изучаем живопись, рисунок, композицию, которые является основой академического образования, но и такие предметы, как компьютерная и книжная графика, рекламная графика, что дает возможность познать искусство с разных сторон. И это очень интересно.

Многие сегодняшние преподаватели вернулись в свою альма-матер для того, чтобы взрастить новые поколения талантливых художников. Студенты говорят, что вокруг их учителей всегда царит особая атмосфера, вдохновляющая на работу.

Николайчук Елизавета, студентка ІІ курса колледжа: Я уверена, что каждый студент поступивший в Грековку, обязательно сможет раскрыть свой творческий потенциал, в чем помогут наши преподаватели. Конечно, все мы разные, у нас разное мнение и видение, однако, искусство — язык с помощью, которого можно донести свои идеи и мысли всему миру.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: