НОВИНИ ГРАД » Новини » С 1-го ноября подорожает проезд в троллейбусах и трамваях Одессы

С 1-го ноября подорожает проезд в троллейбусах и трамваях Одессы

С 1-го ноября подорожает проезд в троллейбусах и трамваях Одессы
Читати grad.ua у  

Всего несколько дней осталось у одесситов, чтобы покататься на трамваях «по пять» – уже с 1 ноября стоимость проезда поднимут до 8 гривен. Решение об этом утвердили в ходе заседания исполкома.

Подорожание вынужденное – отметил директор департамента транспорта одесского горсовета Артем Сидоренко. Последний раз тарифы поднимали в 2018 году – с тех пор значительно выросли и минимальная зарплата, и стоимость запчастей, и тариф на электроэнергию.

Также чиновник подчеркнул, что в других больших городах Украины проезд в электротранспорте уже стоит и 8, а кое-где даже 10 гривен. Между тем у одесситов будет возможность немного сэкономить – при безналичной оплате билет можно купить за 7 гривен.

Как сообщил заместитель Одесского городского головы Сергей Тетюхин, для полноценной работы электронной оплаты проезда уже почти всё готово: весь подвижной состав обеспечен валидаторами, а в трамваях и троллейбусах завершают установку необходимых QR-кодов. Также на заседании отметили, что рост тарифов предусматривает в том числе улучшение материальной базы.

Льготные категории граждан по-прежнему смогут пользоваться электротранспортом бесплатно. Что касается проездных, их стоимость вырастет в два раза. За проездной на трамвай ИЛИ троллейбус теперь придется заплатить 240 гривен, за проездной на оба вида транспорта – 350. Для школьников и студентов действуют скидки.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: