НОВИНИ ГРАД » Новини » В водительских правах появятся новые отметки

В водительских правах появятся новые отметки

Читати grad.ua у  

водительские права

В удостоверении водителя будет отметка о сдаче практического экзамена на транспортном средстве с автоматической коробкой передач в виде кода «78» в графе 12 свидетельства. При наличии такой отметки водители смогут управлять авто только с автоматической коробкой передач, а при их отсутствии – с любой. Изменения не коснутся тех водителей, которым водительского удостоверения были выданы ранее.

Срок действия результата успешной сдачи теоретического экзамена в сервисном центре МВД увеличили от 3 месяцев до 2 лет. Но не дольше, чем срок действия свидетельства об окончании заведения по подготовке водителей транспортных средств.

Водителям больше не нужно предоставлять документы, подтверждающие навыки управления при открытии низшей категории или категории с прицепом (ВЕ, В1Е, СЕ, С1Е, DE, D1E).

На удостоверении водителя информация об ограничениях в управлении транспортным средством будет отображаться в виде кодов, как в странах ЕС, а не пиктограмм, как раньше.  Отображаться в виде кодов будут:

  • медицинские причины ограничений (очки, слуховые аппараты, протезы конечностей и т.д.);
  • приспособления транспортного средства (модифицированная трансмиссия, приспособленная педаль сцепления, модифицированные тормозные системы и т.д.);
  • управления транспортным средством только в дневные часы, только без пассажиров, в пределах города/региона и тому подобное. 

Также оптимизирован процесс принятия экзаменов:

  • в случае одновременного открытия двух категорий экзамены сдаются по более высокой из них (кроме категорий B1, B, BE). В частности, при открытии категорий С и С1 теоретический и практический экзамены сдаются только по категории С;
  • при возвращении водительского удостоверения после лишения права управления, при наличии в нем нескольких открытых категорий, теоретический и практический экзамены также состоят по высшей категории.

Все нововведения будут введены сразу после обнародования указанного постановления Кабинета Министров Украины, кроме нововведения, касающееся указания отметки о автоматической коробке передач в удостоверении водителя, которое будет реализовано в течение трех месяцев.

Получить дополнительную информацию и консультацию можно по телефону: (044) 290 19 88


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: