НОВИНИ ГРАД » Новини » Засуха: на юге Одесской области мелеют озера

Засуха: на юге Одесской области мелеют озера

Читати grad.ua у  

Изменения климата и засуха на Юге Одесской области,  привели к тяжелым последствиям. Уровень воды в реке Дунай, в данный момент, низкий. Вследствие чего, объем наполнения Придунайских озер – водохранилищ  около 70%. Это может привести к катастрофическим последствиям.

Река Дунай – источник орошения  для полей Бессарабии. С помощью насосов и водопроводов она поднимается в водохранилища, после чего, следует еще несколько этапов подъема, прежде чем она войдет в русло наземных каналов. В этом году аномально теплая зима и отсутствие осадков заставили начать подачу почти на месяц раньше срока. На 1 июня этого года на поля подано 47 миллионов кубометров воды, что намного превышает показатели прошлых лет.

Лилия Гричулевич, начальник бассейнового управления водных ресурсов рек Причерноморья и нижнего Дуная:

На сегодня могу сказать, что в два раза выросла площадь орошения, по сравнению с прошлым годом. Конечно это и климатические изменения, и ситуация, которой не один год.

Это водохранилище Катлабух, которое входит в цепочку оросительной системы. На его берегах находится несколько сел Измаильского и Болградского районов, в которых проживает около 20 тысяч жителей. С лета прошлого года этот водоем находился на грани экологической катастрофы – низкий уровень воды и высокая минерализация, которая в 10 раз больше, чем в Дунае, привели к цветению.

Петр Генчевський поселковый голова с. Суворово, Одесская область, Измаильский район:

Уже, можно сказать, что вот эта часть, которая сзади , камыши, тростник был уже на суше. Но предприняли ряд мероприятий и уже сей час уровень воды поднялся на 40 сантиметров.

24 марта началась перекачка дунайской воды в озеро, а вместе с ней и заполнение оросительной системы. Из Дуная в Катлабух перекачали около 40 миллионов кубометров воды и тем самым удалось спасти водохранилище.

Петр Генчевський, поселковый голова села Суворово, Одесская область, Измаильский район:

Это дало бесперебойную работу нашим насосным станциям, которые подают воду непосредственно населению, плюс еще орошение на полях, и конечно это сегодня и живой и водный мир, полностью все преобразилось, потому что могла быть просто экологическая катастрофа.

Сегодня экология озера – водохранилища постепенно восстанавливается.

Петр Генчевський поселковый голова с. Суворово, Одесская область, Измаильский район:

Это дало возможность руководству придунайской нивы запустить 57 тонн малька, минерализация упала в 2 раза, была 2,4, сегодня – 1, 2. Спокойно рыба сюда зашла, отнерестилась, и главное – населенный пункт не остался без воды.

А это другое Придунайское озеро – Ялпук. И здесь ситуация сегодня гораздо хуже. Нормальный уровень воды в озере – 2, 8 метра, а сегодня он опустился до 1 метра, 95 см – рассказывает городской голова города Болград, Сергей Димитриев:

Очень серьезная ситуация, скорее всего, мы наверное уже будем кричать о том, что озеро требует внимание  для того чтобы спасти это озеро, потому что экологическая ситуация очень серьезная.

Озеро «Ялпук» – основной источник водоснабжения для города Болград и прилежавших к нему сел. Кроме того воду из водохранилища, также используют для орошения. С учетом интенсивного испарения в летний период, Ялпук может приблизиться к критической отметке менее чем за 2 месяца – говорят специалисты.

Сергей Димитриев мэр города Болград:

В прошлом году нам повезло, в Европе были дожди и, в июне месяце был паводок и тогда мы в прошлом году успели пополнить Ялпук, проблема была бы наверное еще с того года.Климат влияет на уровень Дуная, а это влияет на наши придунайские озера, питьевой водозабор, полив полей, хозяйственная деятельность.

Перекачать воду из Дуная в озеро Ялпук сейчас невозможно из-за неисправности одного из гидротехнических сооружений, на ремонт которого необходимы немалые средства. При этом, если проблему с обмелением озера не решить в ближайшее время, – это может привести к катастрофическим последствиям.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: