НОВИНИ ГРАД » Новини » Аферу одесситов расследует НАБУ
Дача Маразли
Читати grad.ua у  

На комплекс зданий, известный как дача Маразли, наложен арест. Такое решение вынес Высший антикоррупционный суд в конце сентября этого года, сообщает издание «Монитор»

По информации издания собственниками памятника архитектуры являются фирмы «Бульвар 1906» и «Крок Вперед», которые в свою очередь аффилированные с народным депутатом Алексеем Гончаренко и его близким соратником Михаилом Шмушковичем.

Причиной ареста, наложенного на весь комплекс нежилых помещений, стало проведение оценочной стоимости ремонта и оснащения зданий на Лидерсовском бульваре, 13 еще до завершения ремонтных работ. То есть экспертом проводилась оценка ремонта задним числом. Акт принятия выполненных строительных работ был подписан 18 декабря 2017 года, а фактически работы еще велись в течение 2018 года.

Такая спешка, пишет издание, объясняется проведением сессии облсовета 21 декабря 2017 года, где депутаты голосовали за приватизацию зданий. Шмушкович с Гончаренко очень торопились, чтобы подать Лидерсовский бульвар, 13 в приватизационный список и выкупить дачу в обход аукциона.

По закону о приватизации коммунальной собственности проведение ремонта (неотъемлемых улучшений) является основанием для продажи имущества территориальной громады арендатору без конкурса.

Напомним, под дачей Маразли на Лидерсовском бульваре подразумевается комплекс зданий, в который входит сам летний домик четы Маразли, особняк Андреевского и еще восемь различных построек.

Из всего комплекса зданий памятником архитектуры является только здание под литерой А (корпус №1).  В нем и проживало семейство мецената и градоначальника Одессы Григория Маразли.

Дача Маразли


Схожі новини

Коментарі