НОВИНИ ГРАД » Новини » Вирусные гепатиты: когда и как провести тестирование

Вирусные гепатиты: когда и как провести тестирование

Рекомендации по тестированию на вирусные гепатиты
Читати grad.ua у  

По данным ВОЗ вирусные гепатиты являются наиболее недооцененной угрозой в мире. Именно гепатиты станут самой большой проблемой здравоохранения уже в следующие 10 лет.

Гепатиты опаснее ВИЧ, ведь имеют более устойчивые вирусы, легче передаются. Своевременная диагностика и лечение – лучшая защита от осложнений болезни.

Центр общественного здоровья МОЗ Украины подготовил рекомендации для семейных врачей и терапевтов о проведении тестирования на гепатиты В и С.

В рамках медицинской реформы тестирование на вирусные гепатиты В и С стало доступным, ведь теперь оно входит в пакет медицинских услуг на первичном звене (Приказ МЗ Украины от 19.03.2018 № 504 «Об утверждении Порядка предоставления первичной медицинской помощи»).

Каждый, кто подписал декларацию может пройти быстрый тест у врача бесплатно.

Стоит помнить, что тестирование проводится добровольно и предлагается только тем пациентам, которые:

  • предварительно не получали диагноз хронического вирусного гепатита В (ВГВ) или вирусного гепатита С (ВГС);
  • не получили или не знают или получили все необходимые дозы вакцинации от ВГВ;
  • проходили процедуру скрининга более 12 месяцев назад и имеющих факторы риска заражения вирусными гепатитами.

Подробнее о людях, которым обязательно рекомендуется тестирование на ВГС и ВГВ, а также анкета с перечнем вопросов для оценки риска инфицирования вирусными гепатитами В и С в рекомендациях.

Также установки содержат актуальную общую информацию о вирусных гепатитах, тактику дальнейшей работы с пациентом, который прошел скрининг, требования к быстрых тестов и алгоритмы диагностики, лечения и мониторинга ВГВ и ВГС. Рекомендации разработаны на основе руководства ВОЗ по тестированию ВГВ и ВГС (редакция: Февраль 2017).

Справка

Гепатит B и C – 2 основных типа из 5 различных инфекций гепатита, является причиной 96% всех случаев смерти от гепатита. Около 325 млн человек в мире живут с хронической инфекцией, вызванной вирусом гепатита B или вирусом гепатита C. От последствий хронического гепатита (рак, цирроз печени) ежегодно умирает около 700 000 человек.

По оценкам экспертов, сейчас в Украине около 1500000 человек имеют вирус гепатита С и полмиллиона людей, которые имеют хроническое заболевание гепатитом В.

Рекомендации по тестированию


Читайте также:


Схожі новини

Коментарі