НОВИНИ ГРАД » Новини » На границе с Молдовой открылся контактный пункт пропуска

На границе с Молдовой открылся контактный пункт пропуска

На границе с Молдовой открылся контактный пункт пропуска
Читати grad.ua у  

Мероприятие состоялось 6 сентября в пункте пропуска «Паланка-Маяки-Удобное» Беляевского района Одесской области.

В торжественном открытии КПП приняли участие сотрудники пограничных и таможенных ведомств Украины и Молдовы, представители миссии EUBAM, Международной организации по миграции и Представительства ЕС в Молдове.

Контактный пункт - это форма сотрудничества между пограничниками Украины и Молдовы. Он будет обеспечивать круглосуточное взаимодействие пограничников двух стран, способствовать обмену информацией, направленной на борьбу с трансграничной преступностью на украинского-молдавской границе.

Для персонала контактного пункта оборудованы отдельные помещения в пункте пропуска «Паланка-Маяки-Удобное». Пограничники имеют доступ ко всем необходимым информационным базам данных. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

КПП «Паланка-Маяки-Удобное» расположен на территории Республики Молдова, в 60 км от Одессы по трассе М-15 «Одесса-Рени». Совместный погранично-таможенный украинско-молдавский контроль в этом пункте пропуска был введен с декабря 2017 года. А 28 декабря 2018 года КПП был открыт после полной реконструкции, осуществленной за счет средств ЕС. В новом трехэтажном здании расположены более 30-ти офисов для работников пограничной и таможенной служб Украины и Республики Молдова. В пункте пропуска оборудованы 10 автомобильных полос движения в обе стороны и отдельно - пешеходное направление. За сутки в этом пункте пропуска могут пересекать границу около 6 тысяч человек и 2 тысячи транспортных средств.

Напомним, 6 сентября вечером на автодороге М15 «Одесса-Рени» образовалась огромная пробка.

Вы часто бываете в Молдове?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-416

Схожі новини

Коментарі