НОВИНИ ГРАД » Новини » Взрослые одесситы стали меньше болеть ОРВИ и гриппом

Взрослые одесситы стали меньше болеть ОРВИ и гриппом

Читати grad.ua у  
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе демонстрирует тенденцию к снижению. На минувшей неделе ОРВИ и гриппом заболели 5090 одесситов, из которых 60% составили дети.

По информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», основное снижение заболеваемости отмечено среди взрослого населения — на 6,8% меньше, по сравнению с предыдущей неделей. Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе находится ниже эпидпорога. Наблюдается одновременная циркуляция вирусов гриппа и вирусов негриппозной этиологии. Преобладают вирусы гриппа, из них А/H3N2 — 86,2% и А/H1N1 — 13,8%. 

Заболеваемость кишечными инфекциями в Одессе за минувшую неделю составила 163 случая, из которых 70% — дети, большинство в возрасте 1-4-х лет. 

Заболеваемость корью в Одессе остается высокой. На прошедшей неделе корью заболели 43 одессита, из них 24 ребенка. С начала 2019 года в Одессе зарегистрированы 142 случая заболевания корью, в том числе 63 ребенка. В числе заболевших корью в нынешнем году — 8 детей до года, которым не проводится вакцинация по возрасту и у которых корь протекает особенно тяжело. 

Одесские медики настоятельно рекомендуют всем родителям, чьи дети не привиты от кори, вакцинировать их от этого опасного инфекционного заболевания, которое вызывает тяжелые осложнения. Во всех детских поликлиниках Одессы имеется вакцина КПК «Приорикс» производства Бельгии.

Схожі новини

Коментарі