НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одесской области увеличилась заболеваемость корью

В Одесской области увеличилась заболеваемость корью

корь
Читати grad.ua у  
За минувшую неделю в регионе зафиксировано 16 случаев против 9-ти, произошедших неделей ранее. 11 заболевших – дети. Об этом сообщает Областной лабораторный центр МОЗ. С начала года в Одесской области подтвержден диагноз корь у 2 315 больных, в том числе у детей – 1 158 (50%).

По данным мониторинга, уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями по области по сравнению с предыдущей неделей, снизился на 6,4%. Заболело 247 человек, из них детей – 174.

Большинство пациентов связывают свое заболевание с употреблением домашних блюд, приготовленных с нарушением технологии приготовления и хранения; с употреблением немытых овощей и фруктов; мясных, молочных продуктов и рыбы (вяленой и соленой), приобретенных на рынках; и пр..

Заболеваемость вирусным гепатитом снизилась на 8 случаев (20 против 28). На минувшей неделе зарегистрирована групповая заболеваемость вирусным гепатитом А в учебно-воспитательном комплексе села Федосеевка Окнянского района, где заболели четыре ученика разных классов. В школе проводятся противоэпидемические мероприятия.

В Одесской области отобрана 101 проба питьевой воды. Из них не отвечают нормативным требованиям 10 проб в Ренийском, Подольском, Ананьевском, Белгород-Днестровском районах.

Радиационный фон на территории области составляет 12-14 мкР/ч.

Схожі новини

Коментарі