НОВИНИ ГРАД » Новини » На украинских дорогах начнется «отлов» автомобилей на еврономерах

На украинских дорогах начнется «отлов» автомобилей на еврономерах

Читати grad.ua у  
Евробляхи
Речь идет о тех владельцах, которые пересекли границу в режиме временного ввоза и не зарегистрировали авто в течение 90 дней. Информацию о нарушителях сроков пребывания автомобилей с иностранными номерами в Украине полицейские вносят в систему «Рубеж».

Как сообщает информационно-аналитическая группа AutoConsulting, эта система считывает номер проезжающего автомобиля и сообщает, есть ли он в базе розыска. После этого правоохранители получают законные основания останавливать машины и наказывать водителя. Таким образом с помощью системы «Рубеж» патрульные полицейские будут останавливать именно нарушителей, а не тех, иностранцев, кто пребывает в Украине в рамках действующего законодательства, отмечают аналитики.

Возможность отслеживать сроки пребывания в Украине авто на еврономерах и применять санкции к нарушителям полиция получила постановлением Кабинета министров. Теперь полиция имеет доступ к таможенной базе «Инспектор-2006», в которой фиксируются все авто, пересекающие границу. Там же видно, в каком именно режиме въехал автомобиль: транзит или временный ввоз на 1 год.

Если авто находится в Украине в режиме временного ввоза, то на протяжении 90 дней его необходимо зарегистрировать в сервисном центре МВД в установленном порядке. Многие владельцы таких авто это требование игнорировали. Теперь патрульный экипаж не только видит срок пребывания авто в Украине, но и вправе выписать штраф в 255 грн. при обнаружении факта нарушения. Повторное такое нарушение может потянуть на лишение права управления на срок 3-6 месяцев и даже на конфискацию авто.

 Аналитики отмечают, что полиция уже начала пользоваться новыми полномочиями. В свою очередь сообщается, что одна из групп, объединяющих владельцев авто на еврономерах, уже сообщила, что готовится к масштабной забастовке.
Ваш автомобиль зарегистрирован в Украине?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+184468

Схожі новини

Коментарі