НОВИНИ ГРАД » Новини » В Украине принят закон о трансплантации

В Украине принят закон о трансплантации

В Украине принят закон о трансплантации
Читати grad.ua у  

Закон должен вступить в действие со следующего года. Документ предлагает предоставить право всем украинцам при жизни решить: быть донором органов после смерти или нет.

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно здравоохранения и трансплантации органов и других анатомических материалов человеку" (законопроект №2386а-1). Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

В документе сказано, что трансплантация применяется исключительно в случаях невозможности сохранения жизни или восстановления здоровья другими методами лечения.

К 1 октября текущего года в стране будет создана Единая государственная информационная система трансплантации для сбора, регистрации, накопления соответствующей информации, а также осуществления объективного и не предвзятого распределения анатомических материалов человека, определения пары донор-реципиент.

Также, законом в медицинских учреждениях вводится должность трансплант-координатора, деятельность которого будет направлена на то, чтобы обеспечить получение анатомических материалов и предоставить их для дальнейшей трансплантации. Решение о трансплантации принимает консилиум врачей, в который трансплант-координатор не входит.

В перечень лиц, которые не могут быть живыми донорами, входят: люди, отбывающие наказания; иностранцы и лица без гражданства, которые незаконно находятся в Украине; лица с тяжелыми психическими расстройствами; пациенты, которые имеют тяжелые заболевания (которые могут передаться реципиенту или повредить его здоровью); беременные, а также те, кто ранее уже предоставил орган или его часть на трансплантацию. Также донорами не могут выступать лица, личность которых была не установлена, и лица, погибшие в результате Операции объединенных сил и во время других боевых действий, связанных с обеспечением национальной безопасности.

Вы поддерживаете принятие данного закона?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-28

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: