НОВИНИ ГРАД » Новини » Ранняя весна в одесском ботаническом саду (видео)

Ранняя весна в одесском ботаническом саду (видео)

Читати grad.ua у  

В Одессе вовсю цветут подснежники - первые предвестники тепла и прихода настоящей весны.

Один из самых ранних первоцветов, галантус, или как его привыкли называть – подснежник, открыл свои цветы навстречу первому солнцу.

Наталья Петрунь, ведущий специалист Ботанического сада ОНУ им. Мечникова: Перед нами подснежник складчатый, это эндемик Крыма, растение охраняемое, человеком варварски истребляемое, поэтому попало в красную книгу Украины. Мы всегда ждем период цветения, и вот он наступил. Как говорится, подснежники в полном цвету.

В Одесском ботаническом саду первые подснежники расцвели неделю назад. Специалисты ботсада рассказали, что цветение галантусов продлится, пока погода будет не очень теплой. Также первые бутоны уже распускает и жасмин. По словам ботаников, в этом году растение зацветет позже обычного

Ася Голокоз, ведущий специалист Ботанического сада ОНУ им. Мечникова: Это один из самых таких первых цветущих у нас кустарников, называется жасмин голоцветковый. Цветочки уже конечно пытаются появляться, очень много бутонов, обычно, где-то уже после 20 февраля, он такой вот, яркое желтое солнышко.

Также в скором времени зацветет морозник и калина, а на поляне рядом с подснежником распускается еще один весенний первоцвет – шафран или крокус сиреневый и золотистый. Специалисты отмечают, что обычно первоцветы цветут раньше, но вследствие морозной зимы растениям необходимо больше времени для пробуждения.

Ася Голокоз, ведущий специалист Ботанического сада ОНУ им. Мечникова: Крокусы, подснежники, морозники, кустарники наши, они конечно нас обычно радуют намного раньше. Морозная погода фактически с конца ноября, такой вот ровной ровной полосой, поэтому растения конечно были в глубоком сне, растительная весна, она немножко опаздывает, опаздывает недели на две, но скорее всего она будет очень бурной,

Специалисты прогнозируют, что с потеплением стоит ожидать быстрого и обильного цветения всего и сразу. А уже в середине апреля Ботанический сад откроет двери для посетителей.

 


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: