НОВИНИ ГРАД » Новини » Вопрос о переименовании одесских улиц вынесут на обсуждение горожан

Вопрос о переименовании одесских улиц вынесут на обсуждение горожан

Читати grad.ua у  

Вопрос о переименовании ряда улиц Одессы будет вынесен на обсуждение жителями города. 19-го августа состоятся общественные слушания по обсуждению проекта решения одесского горсовета, касающегося изменения некоторых топонимических наименований.

Ряд улиц были переименованы облгосадминистрацией. Однако в горсовете проанализировали ситуацию и выяснили, что многие переименования не имеют под собой оснований, так как далеко не все улицы, которым присвоили новые названия, подпадают под действие закона о декоммунизации. А некоторые новые топонимические названия вызывают недоумение у одесситов. Поэтому в горсовете предлагают к обсуждению свой вариант переименования улиц и переулков и приглашают одесситов принять участие в обсуждении – как в ходе общественных слушаний, так и с помощью онлайн-голосования на сайте горсовета.

В проекте решения говорится, что не подпадают под закон о декоммунизации проспект Маршала Жукова, улицы Бабушкина, Терешковой, Белинского, Бадаева, и ряд других. Предлагается изменить некоторые названия, установленные облгосадминистрацией. Например, переулок Пионерский переименовать не в Ливерпульский, а присвоить ему имя Фраполли, улицу Правды вместо Просвиты назвать улицей Счастья, Днепропетровскую дорогу - не улицей Семена Палия, а Днепровской дорогой. Улицу Ярослава Галана переименовать не в Шухевича, а в защитников отечества.

С полным списком предложений можно ознакомиться на сайте горсовета.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: