НОВИНИ ГРАД » Новини » На Одесском кинофестивале будет установлен рекорд

На Одесском кинофестивале будет установлен рекорд

Читати grad.ua у  

В рамках Одесского международного кинофестиваля 16 июля любителям немого кино будет презентована уникальная кинолента «Шерлок Холмс». Кинопоказ традиционно солстоится на Потемкинской лестнице. Организаторы ожидают, что это будет один из крупнейших open-air показов Европы. Киноперформанс планирует собрать более 15 тыс. зрителей, что может быть зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса как самый большой в мире open-air.

Немая кинокартина «Шерлок Холмс» празднует в этом году столетний юбилей со дня создания. Фильм был создан американским режиссером Артуром Бертелетом. Лента долгое время считалась утраченной. Однако, год назад Французская синематека сообщила, что в архивах найдены 7 катушек пленки с копиями оригинального фильма. В фильме двое мошенников похищают молодую Элис Фолкнер, чтоб узнать, где находятся письма, которые могут обернуться скандалом для королевской семьи. За расследование преступления берется Шерлок Холмс.

Музыку для показа на Потемкинской лестнице написал один из ведущих мировых композиторов немого кино Дональд Сосин. В этом году за вклад в киноискусство композитор был удостоен награды на Денверском фестивале немого кино. 

Музыку к фильму исполнит симфонический оркестр Одесского национального академического театра оперы и балета, дирижер - Игорь Шаврук. 

16 июля, Потемкинская лестница, начало - 21:30.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: