НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе открыт музей Леонида Утёсова

В Одессе открыт музей Леонида Утёсова

В Одессе открыт музей Леонида Утёсова
Читати grad.ua у  

Квартира дома № 11 в бывшем Треугольном переулке, где когда-то жил всемирно известный музыкант и артист, стала музеем.

Майя Молодецкая, племянница Леонида Утесова:

Спасибо огромное руководству города. Всем нашим энтузиастам, всем, кто помогает собирать сейчас экспонаты для нашего музея. И, пожалуйста, у кого есть что-нибудь такое сугубо одесское, пожалуйста, мы всегда примем в нашу экспозицию.

Сегодня здесь представили все то, что уже смоли собрать одесситы в квартире знаменитого джазмена Леонида Утесова. В честь этого события на одноименной улице состоялся концерт. Играли джаз, так любимый артистом.

В музее собраны лучшие фотографии молодости Леонида Утесова. Инструменты, на которых играл великий одессит. Можно увидеть и патефон, на котором артист слушал любимые пластинки. Для Одессы это великое событие.

Наталья Олейник, председатель городской ассоциации «Дом Утесова»

Леонид Утесов это дух Одессы, это умение шутить, умение приводить людей к миру, умение сглаживать углы плюс творчество, то, что присуще каждому одесситу – это песня, это танец, это музыка, это счастье.

Несмотря на то, что еще предстоит собирать новые экспонаты, основное сделано – музей открыт. Долгих 25 лет Одесса ждала этого дня, рассказывает историк, утесовед Эдуард Амчиславский.

Эдуард Амчиславский, историк, утесовед:

Одесса дала миру много прекрасных людей в искусстве – писателей, поэтов, музыкантов, художников, композиторов, но единственный человек который совместил это все в себе одном.Это был только Леонид Осипович Утесов. Сегодня я готов снять шляпу, если бы она у меня была, перед руководством города, которое довело все это до ума.

На открытии музея побывали родственники Леонида Утесова, жители одноименной улицы и другие любители творчества знаменитого одесского артиста. Пришли поздравить одесситов и представители городской и областной власти. Для одесского городского головы Геннадия Труханова это праздник, как и для каждого одессита, любящего свою историю.

Геннадий Труханов, городской голова Одессы: 

Я думаю это то, что ждали одесситы, то, что ждали мы все – все в Одессе. Все кто любит город, все кто переживает о его будущем, настоящем и помнит прошлое, что самое главное, потому что жизненная аксиома, истина оговоренная, проговоренная годами, десятилетиями, столетиями – тот кто не помнит свое прошлое или не чтит его у того будущего нет.

Фото: Вячеслав Теняков

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: