НОВИНИ ГРАД » Новини » Тестирование выпускников начнется уже в эту пятницу

Тестирование выпускников начнется уже в эту пятницу

Читати grad.ua у  

Уже в пятницу, 24 апреля, одесские абитуриенты смогут сдать первый экзамен Внешнего независимого тестирования по украинскому языку и литературе. О результатах регистрации участников ВНО и организации пунктов тестирования, в ходе пресс-конференции рассказал директор Одесского регионального центра оценки качества образования – Анатолий Анисимов.

В этом году на сдачу ВНО зарегистрировалось более 18 тысяч одесских абитуриентов. Анатолий Анисимов напомнил – для допуска к экзамену, каждый участник обязан самостоятельно распечатать приглашение-пропуск. Доступ к нему можно получить на сайте Украинского центра оценки качества образования, введя на информационной странице номер сертификата и PIN-код. В тоже время из 18 тысяч желающих пройти тестирование, две с половиной тысячи до сих пор не распечатали приглашение-пропуск.

Анатолий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценки качества образования: Если человек не распечатал приглашение, то он может быть и не узнает о том, что 24-ого у него тестирование, а если он об этом не будет знать – он очень многое потеряет, потому что вся его регистрация окажется бесполезной. Если без уважительной причины человек 24-ого не придет на пункт тестирования, то у него уже не будет возможности проходить все остальные предметы.

Анатолий Анисимов также подчеркнул – до начала экзамена, участникам ВНО важно внимательно изучить алфавитные списки, которые будут развешены в вестибюле пункта тестирования. Найдя свою фамилию в перечне, абитуриент обязан попасть в соответствующую аудиторию и занять только свое рабочее место. Экзамен, сданный за чужой партой, будет аннулирован, - отметил директор.  

Анатолий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценки качества образования: Каждое рабочее место имеет свой номер и около каждого номера указано еще имя, фамилия и отчество абитуриента, который должен находится именно на этом месте. Обязательно сядьте только на свое рабочее место и ни на какое другое, даже если есть рядом свободные места.

В случае, если абитуриент по уважительной причине не сможет присутствовать на экзамене 24 апреля, поступающему будет назначена дополнительная сессия ВНО.

Анатолий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценки качества образования: 9 июня будет проведена еще одна - дополнительная  - сессия по украинскому языку и литературе. Но, уважительная причина, перечень их достаточно большой, но в любом случае – должна подтверждаться каким-то документом: то ли медицинской справкой, то ли справкой, если не дай Бог какое-то стихийное бедствие, ДТП или что-то такое произошло и так далее.

Директор Одесского регионального центра оценки качества образования напомнил, для сдачи Внешнего независимого тестирования необходимо прибыть к пункту тестирования заблаговременно, заранее проверив наличие всех необходимых документов. В случае опоздания абитуриент не будет допущен к экзамену.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: