НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситам упрощено получение субсидий

Одесситам упрощено получение субсидий

Читати grad.ua у  

Вместе с апрельским подорожанием тарифов, социальные службы и законодатели предложили новую программу предоставления жилищных субсидий населению. По словам специалистов, реформа предусматривает начисление субсидий, в том числе, и безработным украинцам.
В связи с упрощением порядка оформления субсидий, с 1 мая жилищная субсидия будет назначаться на год. Согласно новой программе, получить субсидии сможет каждый изъявивший желание гражданин. Социальные службы предоставят помощь даже безработным одесситам, - отмечают эксперты.

Ирина Маркевич, директор Департамента соцзащиты населения: Преимущество этой новой программы будет в том, что даже не работающие люди будут иметь право на оформление субсидий. Им просто будет браться в доход минимальная заработная плата, на сегодняшний день – это 1218 гривен.
Реформа в программе предоставления жилищных субсидий предусматривает и отмену прежних ограничений.
Ирина Маркевич, директор Департамента социальной защиты населения: У кого есть 2 машины, у кого, если допустим, у основного квартиросъемщика есть несколько квартир – жилье, дома – тоже не назначалось, эти все ограничения убрали. Единственное ограничение остается только там, где приобретается какое-то имущество или машина или что-то в текущем году, стоимостью более 50 тысяч гривен.
Для того, чтобы подать заявление на предоставление жилищно-коммунальных субсидий, необходимо обратиться в районные управления соцзащиты. Собранные документы можно также отправить в управление по почте. По словам специалистов, новая программа предусматривает сбор только 2-х документов – заявления и декларации.

Ирина Маркевич, директор Департамента социальной защиты населения: Если декларация раньше была на 80 вопросов, сейчас в ней остается лишь 15 вопросов, заявление тоже остается на 1-ой страничке. Единственное, что просит государство и мы, и точно так же – если мы вам доверяем и просим заполнить честно эти заявления и документы, то такой же ответ мы хотим получить и от вас.
Если данные в документах будут недостоверны, то виновный будет оштрафован на двойной размер выделенной ему субсидии. Кроме того, для пересчета начислению субсидий, необходимо вовремя уведомлять соцслужбы об изменении в составе семьи. По истечении года, если не было изменений в семье и ее доходах, жилищная субсидия может быть автоматически продлена ещё на год.


Схожі новини

Коментарі

  1. Гость
    19 березня 2015 14:39
    Нигде не найти ответа на вопрос, учитывается ли такой фактор, как расходы пенсионеров на лекарственные средства, у меня на это уходит больше трети пенсии.

СМИ Украины: