НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесса на почтовых выпусках

Одесса на почтовых выпусках

Читати grad.ua у  
В честь 220-летнего юбилея в здании Одесского главпочтамта открылась филателистическая выставка. В день открытия выставки состоялось спецпогашение новой филателистической продукции.



История Одессы неразрывно связана с почтой. В 1794 году в Южной Пальмире была создана первая почтовая экспедиция. При ней существовала и почтовая станция. Сейчас одесская дирекция «Укрпочты» обслуживает территорию в 33 тысячи квадратных километров и более 2 миллионов жителей.

http://youtu.be/qQZDxwKGE8M

В честь 220-летия Одессы «Укрпочта» тоже преподнесла городу подарок в виде новых филателистических шедевров. В блок марок, выпущенных в рамках проекта "Краса и величие Украины", вошли марки с изображением с изображением самых интересных уголков региона: Белгород-Днестровской крепости, Ильичевского маяка, Одесского порта и Килийской церкви. Также филателистам представили художественную марку и картмаксимум "Памятник жены моряка", художественный почтовый конверт с оригинальной маркой "225-летие взятие Хаджибея".

Денис Петров, и.о. директора Одесской областной дирекции УГППС «Укрпочта»: Выпущен почтовый блок посвященный Одесской области «Краса і велич України». Выпущена отдельная марка посвященная городу Одессе - это «Памятник жене моряка», потому что Одесса - это морские ворота Украины. Основание города было связано с заложением гавани на Черном море, поэтому символом Одессы в том числе является и этот памятник.

Также в рамках выставки была представлена филателистическая продукция разных периодов. Здесь же продемонстрировали специальные штемпели с переводной и постоянной календарной датой, которые отображают важные события в жизни города.

Не остались равнодушными к этой акции и одесситы. Вся почтовая корреспонденция отправлялась в этот день со штемпелем «День города».

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: