НОВИНИ ГРАД » Новини » Черноморская флотилия юных моряков выдала выпускные свидетельства

Черноморская флотилия юных моряков выдала выпускные свидетельства

Читати grad.ua у  
44 выпускника Черноморской флотилии юных моряков получили свидетельства об окончании внешкольного учебного заведения.
Для многих из них это может стать путевкой во взрослую жизнь и бесценным опытом морского дела с хорошего старта. Стартом являлся борт флагмана военно-морских сил Украины «Гетьмана Сагайдачного».

Выпускники 9-х и 11-х классов одновременно являются выпускниками Черноморской флотилии юных моряков. Свой выбор они сделали еще 3 года назад. А сегодня на борту лучшего корабля военно-морских сил Украины – флагмана «Гетьмана Сагайдачного» - ребята получают именные свидетельства государственного образца. Черноморская флотилия юных моряков - внешкольное учебное заведение, которое дает базовые навыки и знания для последующего освоения морских профессий. Это уже второй выпуск, и он в несколько раз больше, чем предыдущий. Обучение ведется по 3-м основным специальностям «Юный судоводитель», «Юный судомеханик» и «Юный моряк». Есть во флотилии и дополнительные направления - морское многоборье, морской английский язык, судомоделирование. Обучение будущих морских волков проводится бесплатно на базе Мореходного училища им. А.И. Маринеско.
Богдан Михайлец, директор Черноморской флотилии юных моряков: В прошлом году у нас был маленький выпуск 12 человек, из них 6 человек поступило именно в специализированные морские заведения. В основном это Маринеско, где мы находимся, после занятий, занимаемся и в техфлот поступили.
Поздравить юных моряков напутствующим словом пришел капитан первого ранга, председатель ассоциации моряков-подводников им. Маринеско Евгений Лившиц.

Евгений Лившиц, председатель Ассоциации моряков-подводников им. Маринеско: Моряк должен быть таким же как и море – спокойным, выдержанным, а в чрезвычайных ситуациях, быстрым, напористым, знающим свою специальность. И то что сейчас получилось так, что в Одессе именно стало главным базой военно-морских сил Украины, это очень знаменательно. Потому что в то далекое в истории время, военно-морская база была создана здесь же в Одессе и 1878 Стефан Карлович Джевецкий, это инженер-конструктор испытал здесь свою первую подводную лодку.

Юные моряки, которых пути странствий ждут еще впереди, о будущей профессии говорят ответственно, как напутствовал старший товарищ, но взволнованно, как и любой мальчишка.
После поздравительной части и небольшой концертной программы, ребят ждал незабываемый подарок – экскурсия по лучшему военно-морскому флагману Украины.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: