НОВИНИ ГРАД » Новини » Украина – лидер по распространению ВИЧ

Украина – лидер по распространению ВИЧ

Читати grad.ua у  

За минувший год в стране зарегистрировано 20 тысяч новых случаев заражения. Всего же в Украине с ВИЧ-инфекцией проживают 270 тысяч человек.
В Украине смертность, вызванная вирусами иммунодефицита и гепатита, неуклонно растет. За прошлый год в Украине гепатитом С инфицированы примерно 1,2 млн человек. Что же касается ВИЧ, то в нашей стране зарегистрировано порядка 20 тысяч новых случаев этой инфекции, и более 3 тысяч - у детей до 14 лет. А Одесская область и вовсе одна из лидеров страны по этим показателям.

Украина по показателям распространения ВИЧ-инфекции остается лидером в Европе. По оценкам экспертов UNAIDS, в нашей стране с ВИЧ-инфекцией живут до 270 тысяч человек. И только каждый второй знает о своем диагнозе. А ведь сегодня, если своевременно диагностировать недуг и начать лечение, вполне реально оставаться полноценным членом общества до глубокой старости.

Людмила Котлик, зав. централизованной иммуно-вирусологической лабораторией Одесского областного лабораторного центра: Ранняя постановка диагноза дает возможность раннего излечения от СПИДа. Если назначается лечение на ранних этапах инфицирования, то человек полностью здоров. Да, антитела у него сохраняются пожизненно, но он является не инфекционным.
Наука не стоит на месте, рассказывают врачи-вирусологи областного лабораторного центра. Даже те болезни, которые вчера казались приговором, сегодня можно вылечить, вовремя обнаружив опасный вирус. Специалисты проводят исследования на современном оборудовании. Данные получают быстро, а главное, вероятность ошибки крайне мала.
Людмила Котлик, зав. централизованной иммуно-вирусологической лабораторией Одесского областного лабораторного центра: Здесь проводятся исследования на все вирусные инфекции. Абсолютно. И ВИЧ, и гепатит, и корь, и краснуха, и грипп. Это современная методика. То есть данные исследования позволяют нам выдать анализ на третий день. Обычно на вирусные исследования 28 дней на культуре клеток происходит выделение.
Симптомов у таких тяжелых заболеваний, как ВИЧ и гепатит, практически нет. Поэтому специалисты советуют хотя бы раз в год сдавать соответствующие анализы. Правила здесь такие же, как и при сдаче любых других анализов крови.
Виталий Гончаров, директор Одесского областного лабораторного центра: Обычно все, которые перед сдачей анализов, они аналогичны, как и с другими для проведения биохимических анализов. То есть, естественно сдавать на голодный желудок. Посмотреть, чтоб никаких не было аллергических реакций, температуры. Все как обычно. Человек, приходя на сдачу анализов, должен соблюдать.
Относиться к своему здоровью внимательно категорически необходимо, говорят врачи-вирусологи. В настоящее время вирусная напряженность высока, и беда может коснуться любого. Поводом для прохождения проверки может быть даже поход к стоматологу или в маникюрный кабинет, предупреждают специалисты. Ведь никто не застрахован от недобросовестного обслуживания или нелепой случайности.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: