НОВИНИ ГРАД » Новини » Торжественный марш курсантов ОНМА – это уже традиция

Торжественный марш курсантов ОНМА – это уже традиция

Читати grad.ua у  

Еще одна традиция нынешнего светлого праздника - торжественный марш курсантов Морского колледжа  технического флота Одесской национальной морской академии.
Стройными колонами под приветствия и аплодисменты жителей будущие «морские волки» прошествовали  от здания облгосадминистрации до площади 10 апреля.



В 11 часов утра  сотни курсантов  выстроились стройными рядами  на проспекте Шевченко. Первые приветствия и поздравления ребята приняли от председателя  облсовета Николая  Пундика.  

- Уважаемые курсанты! Уважаемые преподаватели! Поздравляем вас с 68 годовщиной освобождения Одессы от немецко – фашистских захватчиков.

Для многих курсантов  этот марш первый в  жизни. Первокурсники долго готовились к знаменательному событию, говорят для  них  это огромная честь и гордость. Ведь в семье каждого из них трепетно хранятся фотографии, письма награды прадедов, воевавших в той войне.

Алексей Лошаков, первокурсник Морского колледжа  технического флота ОНМА: Это мой город. Я здесь родился. Это одесский, наш праздник.

И вот ответственный момент торжественного марша – под аплодисменты одесситов колонна подходит к  площади 10 апреля . Данью памяти и уважения героям, освободившим город в далеком 44-м, стали цветы и слова восхищения мужеством и отвагой солдат и офицеров Великой Отечественной.

Анатолий Опарин, начальник  Морского колледжа   технического флота ОНМА: Это только малая часть нашего долга,  которую мы можем отдать нашим пращурам, дедам и прадедам. Будем достойны их. И нам немножко удачи,  для того чтобы наш город процветал . С праздником !!!

Ветеран Великой Отечественной войны Бернард Фишман  со слезами на глазах смотрит на торжественный марш мальчишек и девчонок. Он всматривается в молодые лица курсантов и вспоминает другие лица, такие же юные, мечтающие о далеких странах и морских путешествиях, лица своих сверстников, чьи мечты и жизни оборвала война.

Бернард  Фишман,  преподаватель,  ветеран великой отечественной войны: Я уже не в первом поколении одессит, а Одесса жемчужина у моря, о которой так хорошо написал Утесов, для нас является самым нашим любимым городом.После 30 лет службы в военно-морском флоте, преподаю  в мореходном колледже,  в одном  из лучших заведений  города Одессы. Мы стараемся готовить наших выпускников,  чтобы они ответственно и самоотверженно работали на всех морях и океанах.

Сегодня же отметили и лучших курсантов. И почетные грамоты и знаки отличия лучшие курсанты получили так же 10 апреля, в день освобождения Одессы. Начальник  морского колледжа Анатолий Опарин уверен –такое награждение и запомнится надолго и стремление к большему появится.

Игорь, курсант-отличник  Морского колледжа технического флота ОНМА: Я очень волнуюсь. Наши деды, прадеды в этот день освободили наш город,  и мы сегодня торжественным маршем прошли. Спасибо им за голубое небо над головой и у нас все спокойно.

Официальная часть торжеств  в честь  68 годовщины освобождения Одессы на площади 10 апреля завершились  торжественным маршем курсантов  Морского колледжа технического флота.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: