НОВИНИ ГРАД » Новини » Осторожно! Мопед

Осторожно! Мопед

Читати grad.ua у  

С приходом весны  на улицах города появляется огромное количество мопедов и мотоциклов. Этот демократичный вид транспорта пользуется особой популярностью у молодежи.
Часто, говорят в ГАИ, двухколесные участники движения становятся причинами аварий. А сами водители-гонщики, рискуют не только жизнью прохожих, но и своим здоровьем.



Сотрудники ГАИ города Одессы рассказывают сезон только начался, а в городе уже зафиксированы ДТП с участием мототехники. Основные причины аварий - несоблюдение правил дорожного движения.

Алла Марченко, пресс-секретарь ГАИ г. Одессы:  Первое - это наезд водителя на пешеходе на пешеходном переходе. Он не предоставил преимущество движению пешеходу. Второе, когда  водитель мотоцикла не выдержал дистанции впереди остановившимся перед пешеходным переходом автомобилем. И третье- это водитель мопеда не справился с управлением на скорости и произошло падение водителя с мопеда.

Во всех случаях,  рассказывают в ГАИ,  пострадали и водители мопедов. Ведь из защитного снаряжения, кроме шлема, у них ничего нет. Да и тот некоторые умудряются забыть дома.

Алла Марченко, пресс-секретарь ГАИ г. Одессы:  Единственное средство защиты -  это конечно же мотошлем и специальная одежда. А водители мопедов  это игнорируют и даже игнорируют шлем, как результат, в  случаи любого столкновения, либо падения с мопеда, человек получает травму.

Мопеды и мотоциклы, не игрушка и не развлечение, предупреждают автоинспекторы. Нередко за руль мопеда водители садятся в нетрезвом состоянии. В ГАИ напоминают, что управляя мопедом, вы так же становитесь полноценным участником движения. Со всеми вытекающими из этого правами и главное обязанностями.

Алла Марченко, пресс-секретарь ГАИ г. Одессы:  Есть обязательная регистрация мопеда, то есть хозяин, владелец мопеда обязан его зарегистрировать, также он обязан пройти обучение и получить водительское удостоверение с категорией А1, то есть это разрешено с возраста 16 лет.

А пока вам не исполнилось 16, штудируйте правила дорожного движения. Это поможет сохранить здоровье и жизнь не только вам, но и всем, кто оказался на вашем пути.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: