НОВИНИ ГРАД » Новини » Презентация книги «Григорий Григорьевич Маразли. Честь паче почести»

Презентация книги «Григорий Григорьевич Маразли. Честь паче почести»

Читати grad.ua у  

В Одессе отметили Национальный праздник Греции – День Возрождения. Тёплые поздравления, выступления национальных коллективов – это лишь часть запланированной программы. Одним из главных событий торжественной встречи — стала презентация книги о Григории Маразли.

Книга "Григорий Григорьевич Маразли. Честь паче почести" выпущена под патронатом Греческого фонда культуры в Одессе. Десятки архивов, сотни документов, и бесценная информация, полученная напрямую от потомков рода Маразли. Всё это, авторы книги  по всему миру собирали более десяти лет.



Сергей Решетов, автор книги:  Значение для Одессы Маразли очень велико, его благотворительность распространялась не только на Одессу, но и на Грецию. В данной работе предпринята попутка проследить его пожкртвования и показать, как его общественную и личкую жизнь, а также след, который он оставил в истории нашого города.

Выход в свет этого издания — говорят в Греческом Фонде Культуры — один из этапов проекта, который посвящен памяти великого Маразли. Благодаря исследованиям историков и архивистов открываются новые, неизвестные страницы жизни талантливого человека и выдающегося государственного деятеля.

Антониос Хазироглу, генеральный консул Греции в Одессе:  Наше мероприятие в этом году которое посвящено Дню независимости связано с такой выдающийся личность как Григорий Маразли и в первую очередь посвящено книге которая была написана и издана после того как было собрано очень много материала о его жизни и деятельности.

Софронис Парадисопулос, директор одесского филиала Греческого фонда культуры: Ее содержание очень богато источниками из разных архивах, первоисточники,  которые входят в научный оборот

В сборе информации для книги неоценимую помощь оказал Одесский областной архив — рассказывает автор. Не один месяц составители книги вместе с сотрудниками архива работали над старинными документами. И результат оправдал себя – в свет вышла бесценная научная работа.

Лилия Белоусова, зам. директора Государственного архива Одесской области:  Мы то в архиве знаем, сколько дней, месяцев, лет было потрачено на эту прекрасную работу. Мы, конечно, очень гордимся, что сегодня вот такой  результат, это замечательная книга – большой вклад в краеведение и в историю Греции и Украины. 
А украсили презентацию книги, выступления талантливых музыкантов и исполнителей.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: