НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » Звездный форвард-одессит

Звездный форвард-одессит

Андрей Воронин
Читати grad.ua у  

Андрей Воронин родился в Одессе 21 июля 1979 года. Он занимался в футбольной школе «Черноморца» и уже в юном возрасте привлек внимание скаутов иностранных клубов. В 16 лет переехал в Мёнхенгладбах, став игроком «Боруссии», лучшие времена этого клуба остались в 70-ых годах. В бундеслиге дебютировал в 18 лет, с мюнхенской «Баварией». Играл в аренде в «Майнце».

В сборной страны дебютировал в марте 2002 года в матче со сборной Румынии, проигранном со счётом 1:4. В 2003 году Воронин забил 20 мячей во второй бундеслиге и получил от немецкого издания «Kicker» следующую оценку:

Звезда 23-летнего нападающего взошла, после того как он получил в команде новую роль – ему предоставили полную свободу действий.

Андрей Воронин

Воронин вновь получил вызов в национальную сборную и забил первый гол за неё в отборочном турнире на Евро в ворота сборной Греции в сентябре 2002 года, а второй – в марте 2003 испанцам.

Воронин играл в «Кёльне», затем подписал контракт с леверкузенским «Байером» в 2004 году. После двух успешных лет в «Байере» и в сборной Воронин подписал контракт на четыре года с «Ливерпулем».

Дебютный мяч Воронин забил уже во второй игре – 15 августа 2007 года – против «Тулузы», в рамках отборочного раунда Лиги чемпионов.

Андрей Воронин

Андрей в следующем году отправился в аренду в берлинскую «Герту». В январе 2010 года переходит в московское «Динамо», заплатившее за трансфер 2 миллиона евро.

В сезоне 2011-12 признан лучшим игроком «Динамо» по версии болельщиков. 19 декабря 2011 года газетой «Украинский футбол» назван лучшим игроком страны.

Андрей Воронин

Летом 2014 года Андрей Воронин завершил карьеру игрока. В общей сложности забил более сотни мячей.

В 2016, после прохождения курсов в ФФУ, Воронин получил диплом тренера.

Андрей Воронин

Андрей женат, у него двое сыновей и дочь, а также дочь от первого брака Мария.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: