НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » Крупнейший парк Одессы открыт после реконструкции

Крупнейший парк Одессы открыт после реконструкции

Парк Шевченко
Читати grad.ua у  

13 июля 1935 года парк имени Шевченко вновь принял посетителей. Он стал наследником Александровского парка. Разбить зеленую зону на месте крепости хотели еще в 40-х годах 19 века. Идея не воплотилась в жизнь, но дала начало беспорядочной высадке деревьев и называлась территория Крепостным садом.

Александровский парк

Только городской голова Г.Г. Маразли перешел к делу, предложил устроить городской парк, и в связи с приездом императора просить его о присвоении парку имени Александра Второго. Разрешение было получено.

Император посетил роскошный павильон 7 сентября 1875 года (там возвели знаменитую колонну. Император даже лично посадил дуб у главного бастиона бывшей крепости. С того времени парк поступательно рос и развивался. Апофеозом на этом пути, пожалуй, можно назвать Одесскую выставку 1910 года.

Александровский парк

Автор известных путеводителей Григорий Москвич (это фамилия) писал в 1911 году: «Из садов Одессы наиболее популярен и посещаем Александровский парк, расположенный хотя и на окраине, но примыкающий к оживленной и аристократической части города. В общем он занимает весьма обширную площадь, ограниченную улицей Маразли (Новой) и Михайловской площадью, и славится городской дачей «Ланжерон».

Посвятить осмотру парка часок-другой мы рекомендуем каждому приезжему, тем более что прекрасная растительность и обильная тень делают прогулку неутомительной даже в самое жаркое время дня».

Александровский парк

С 30 апреля 1920 года парк получил имя Тараса Шевченко. В 1928 году принято решение создать Центральный парк культуры и отдыха. Провели серьезную реконструкцию по проекту архитекторов Я.Гольдберга, Э.Баумштейна, Р.Владимирской.

Парк Шевченко

Парк обнесен металлическим ограждением и разделен на 7 зон:
парковая зона для отдыха;

  • театральная зона с кинолекторием, столовыми, киосками с прохладительными напитками;
  • научно-учебная зона, в которую входили библиотеки, аудитории для лекций, помещения для игры в шашки, шахматы, домино;
  • помещения для музейных выставок;
  • физкультурная зона: пляж, причал для лодок и яхт, площадки для различных видов спорта, велодром, тир;
  • зона аттракционов;
  • детский сад;
  • ясельный сад.

Парк Шевченко Ресторан

Газета «Чорноморська комуна» писала в 1935 году:

13 июля в присутствии тысяч трудящихся Одессы открылся городской парк культуры и отдыха. Даже дождь не помешал наплыву посетителей со всех концов города. Люди, которые не были здесь 3-4 месяца, не узнали местности, так изменилосьвсе у старого Ланжерона... Многочисленные аттракционы... Большая танцевальная площадка...» Далее автор продолжал: «Цены однако высокие! Чтобы побегать на колесных коньках нужно платить рубль! Или рубль за час на танцплощадке? Или 50 коп. за две минуты катания на карусели! Это много.

Парк Шевченко

В 1936 году построены стадион имени Косиора (ЧМП) и Зеленый театр, а также летний кинотеатр, обширный ресторан, городок аттракционов, водную станцию и так далее. С того времени парк имени Т.Г. Шевченко пользовался огромной популярностью в качестве места отдыха одесситов, проведения разнообразных праздников, народных гуляний, кульрурных и развлекательных мероприятий.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: