НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » Шведский путешественник в Одессе

Шведский путешественник в Одессе

Герман Лантц
Читати grad.ua у  

«В Одессу прибыл шведский спортсмэн фон-Лантц, совершающий путешествие водным путем вокруг Европы, на парусном ботике». Об этом писала пресса 19 апреля 1911года.

Фон-Лантц, совершающий путешествие водным путем вокруг Европы, на парусном ботике, по инициативе стокгольмского спортивного общества, объявившего премию в 12 000 крон за удачное выполнение путешествия. Фон–Лантц выехал из Стокгольма и в течение 2 лет проплыв Балтийское, Немецкое и Средиземное моря. Из Одессы фон-Лантц отправляется в Херсон к Днепру. 1911 год.

Герман Лантц, по прозвищу Плигг, весьма интересная фигура. Он был актером, сценаристом, спортсменом, рекламным менеджером. При рождении,  23 ноября 1881 года в Стокгольме, звали его Герман Виктор Клеменс Нильссон. Он стоял у истоков Стокгольмского Каноэ-клуба, организации весьма почтенной. Кроме того, был чемпионом швеции в прыжках с трамплина.

В 1910 году Лантц отправился в путешествие на парусном каноэ.
Такой тип судна не предназначался для плавания в открытом море, тем не менее Лантц отважился отправиться из Стокгольма в Стамбул и обратно. Трудности подстерегали его на протяжении всего пути. Сложные погодные условия и так далее.

В Средиземном море произошла катастрофа. Он столкнулся с пароходом. Каноэ было раздавлено ​​и затонуло. Лантц смог выплыть и был поднят на палубу парохода. Тем не менее, как явствует из статьи в прессе, путешествие отважный швед продолжил.

В 1912 году написал сценарий к фильму, который посвящен Олимпийским играм в Стокгольме – «Лабан  Петтерквист готовится к Олимпиаде». После этого опыта, он в течение трех десятилетий сыграл множество ролей в шведских кинофильмах

В годы Первой мировой войны он вновь совершил путешествие на парусном каноэ, из Стокгольма в Баку.

С 1920 года он работал рекламным агентом в издании шведской киноиндустрии Film News.

Умер Герман Лантц 2 апреля 1949 года.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: