НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » Многогранный талант актрисы Ларисы Коршуновой

Многогранный талант актрисы Ларисы Коршуновой

Читати grad.ua у  

Отец Ларисы Коршуновой был военным, поэтому семья часто переезжала, пока не обосновались в Одессе. Здесь Лариса поступила в школу киноактера, но затем поступила в ГИТИС. В 1972 году институт окончен. Молодая актриса получает распределение в Казанский большой драматический театр имени Качалова. После нескольких успешных лет в Казани, Лариса Коршунова приходит в Одесский Русский драмтеатр имени Иванова, это произошло в 1978 году.

Лариса Коршунова

На этой сцене актриса прослужила 40 лет, создав десятки разноплановых образов. Среди ее знаковых ролей – Роксана в «Сирано де Бержераке», Маша в «Трех сестрах», Мэгги в «Кошке на раскаленной крыше», Гертруда в «Мачехе», Герцогиня Йоркская в «Ричарде III, Аркадина в «Чайке», Анна в «Звезды на утреннем небе», Агафья Тихоновна в «Женитьбе», Филлис в «Из жизни «Большого Яблока».

Лариса Коршунова говорила:

У меня нет любимых ролей. Мне повезло – все роли хороши. Начиная с Соломеи в "Богдане Хмельницком" – это была моя первая роль в Одесском театре, и кончая маленькой ролью Актрисы в "Гамлете". А нелюбимая? Таких нет, но я всегда недовольна собой. Я самоедка. Я всегда нервничаю перед спектаклем, даже старым. Я неуверенна. Мне часто кажется, что это только так, хвалят...

Актриса работала также в кино и на телевидении, в таких картинах, как «А зори здесь тихие», «Волшебный голос Джельсомино», «Золотые туфельки», «Астенический синдром», «Господня рыба», «Личная жизнь официальных людей», «Колечко с бирюзой», «Буду помнить», «Была тебе любимая».

Лариса Коршунова

Несколько лет актриса мужественно боролась со страшной болезнью. Преодолевая боль и слабость, она оставалась на сцене до самой последней возможности. Уже тяжело больной, она блестяще сыграла две премьеры – Клею в «Эзопе» и Татьяну в «Скандале без антракта».

Лариса Коршунова

Лариса Владимировна Коршунова скончалась 12 января 2018 года.

 




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: