НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » Музыкант и дирижер уникального оркестра

Музыкант и дирижер уникального оркестра

Анатолий Бадхен
Читати grad.ua у  

Анатолий Бадхен в детской музыкальной школе учился играть на трубе. С 1939 года он работал в эстрадных оркестрах, в том числе в джазе Якова Скоморовского. В 40-х, работая в Новосибирском, а потом Кемеровском театрах музыкальной комедии, он начал дирижировать.

Анатолий Бадхен - фото 7 Позднее Бадхен стал главным дирижёром театров музыкальной комедии. С 1951 года, вместе с группой молодых юмористов, выступавшими под коллективным именем ГинРяРы, он ежегодно участвовал в создании студенческих эстрадных представлений "Весна в ЛЭТИ".

В 1952-1959 дирижёр возглавлял оркестр Ленинградской студии грамзаписи, приняв участие в записи более семисот грампластинок. В 1964 Бадхен снялся в музыкальной ленте "Когда песня не кончается" на Ленфильме.

Впрочем, имя Анатолия Бадхена ассоциируется, прежде всего, с Ленинградским государственным концертным оркестром, который он создал в 1969 и возглавлял на протяжение двадцати лет. Коллектив  записывал музыку к фильмам и спектаклям.

Анатолий Бадхен - фото 9

Обычно его называли просто Оркестром Бадхена. Он быстро стал одним из наиболее популярных и профессионально звучавших оркестров страны, участвовал во всех песенных конкурсах, в авторских концертах как советских (Андрей Петров, Вениамин Баснер, Тихон Хренников, Евгений Дога, Валерий Гаврилин, Игорь Лученок, Владислав Успенский) так и зарубежных (Мишель Легран) композиторов, записал пятнадцать долгоиграющих пластинок.

Анатолий Бадхен - фото 10

Однажды редактор Ленинградского радио М. В. Емельянова предложила Анатолию Бадхену присмотреться к юной певице. Это была Людмила Сенчина. Буквально с первой репетиции Людмила стала солисткой оркестра. Не прерывая учебы, пела во всех концертах и творческих вечерах известнейших композиторов. Анатолий Семенович Бадхен стал не просто учителем, но и наставником, другом, сыгравшим большую роль в жизни артистки Людмилы Сенчиной.

Анатолий Бадхен - фото 11

С именем А. Бадхена связаны лучшие годы оркестра. Он успешно гастролировал по Европе, собирая не меньше публики, чем оркестр Поля Мориа. Бадхена не раз сравнивали с ним, называя русским Мориа.

Анатолий Бадхен - фото 12

Последние гастроли со своим основателем оркестр провёл в сентябре 1989, когда дирижер уже тяжело болел. 1 октября того же года Анатолий Семенович Бадхен ушел из жизни.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: