НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » Найден Геров, первый болгарин, получивший образование в Ришельевском лицее

Найден Геров, первый болгарин, получивший образование в Ришельевском лицее

Найден Геров
Читати grad.ua у  
Переломные эпохи порождают особый тип деятелей культуры, их характерной особенностой является универсализм, то есть разносторонность познаний, умений, сфер интересов. К таким личностям с полным основанием можно отнести Найдена Герова.

К Герову термин «пионер», то есть первый, можно применить многократно. Он родоначальник болгарской поэзии; основатель классно-урочной системы обучения в Болгарии; инициатор празднования Дней славянской письменности, посвященных памяти православных святых Кирилла и Мефодия; первый болгарин, получивший высшее образование в России; первый болгарин, назначенный на русскую дипломатическую службу; первый губернатор в Свиштове, первом освобожденном русскими войсками от турецкого господства городе; талантливый ученый-лингвист, основатель болгарского языкознания, создатель словаря болгарского языка.

Родной дом Найдена Герова
Найден Геров родился  в городе Копривштица. После учебы в родном городе окончил гимназию и Ришельевский лицей в Одессе. Активно участвовал в жизни болгарской эмиграции. По возвращении на родину Найден Геров занялся реформой болгарской школы, а также повел Словарь болгарского языкаборьбу против грекомании. В 1854 году издал в Одессе сборник «Письма из Болгарии».

Памятник в ПловдивеОн стал русским вице-консулом в Пловдиве и оказывал поддержку движению за политическое и культурное самоопределение болгар. А потом полностью посвятил себя научной работе.

Еще в Одессе Геров писал стихи. Самое значимое его поэтическое произведение – «Стоян и Рада», написано под воздействием болгарской народной песни. Это практически первая болгарская поэма. Найден Геров является автором нескольких учебников. Самый важный его труд – «Словарь болгарского языка» в 5 частях, над которым он работал почти полвека.

Скончался Найден Геров в Пловдиве 9 октября 1900 года.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: