НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » Одесский актер-легенда — Семен Крупник

Одесский актер-легенда — Семен Крупник

Читати grad.ua у  

Семен Самойлович Крупник родился 5 апреля 1928 года в Виннице. Окончил авиатехникум, учился на вечернем отделении МАТИ. Однако ушел в мир искусства, закончил театральное училище имени Щукина. А работать начал в Челябинском театре музыкальной драмы.

С 1960 года — актёр Одесского театра музыкальной комедии, а с 1990 года — работал в русском драматическом театре.
В Одессе Семен Самойлович сыграл около двухсот сценических и более полусотни киноролей, был гордостью театральной Одессы, одним из самых любимых артистов.

Среди ролей особо выделяются спектакли  театра оперетты «Веселая вдова», «Сильва», «Человек из Ламанчи», «На рассвете», «У родного причала», «Черноморский огонек». В Русском театре он запомнился работами в постановках «Вишневый сад», «Мачеха», «Чайка», «Степан Разин» «Гамлет».


Семен Крупник был постоянным партнером и близким другом легендарного Михаила Водяного. В театре Музкомедии сложился знаменитый дуэт Семен Крупник и Людмила Сатосова. Многие зрители считали их мужем и женой, но это был творческий альянс.

Сатосова и Крупник были ведущими актерами Одесского театра «Ришелье». Постановки «Тихо! Ша! Мы едем в США!», «Королева Молдаванки», «Кабаре Бени Крика», «Иванов и Рабинович», «Таланты и полковники» пользовались огромной популярностью.


Зрители помнят и любят фильмы с его участием: «Опасные гастроли», «Тихая Одесса», «Волшебный голос Джельсомино», «Трест, который лопнул», «Эскадра уходит на запад», «Свадебный подарок», «Берегите женщин» и многие другие.  


В ознаменование 80-го дня рождения, Семен Крупник блестяще сыграл бенефисный спектакль «А за окном шумело море». А 12 октября 2008 замечательный артист играл в постановке Моно-театра «День молчания» — зто был его последний спектакль. 2 декабря сердце Семена Самойловича Крупника остановилось…

Через год на фасаде дома по адресу Соборная 10, где он прожил много лет, установлена мемориальная доска.

 



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: