НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » 13 марта. Сенат оставил под арестом аптекаря за оскорбления телефонистки одесской станции

13 марта. Сенат оставил под арестом аптекаря за оскорбления телефонистки одесской станции

Читати grad.ua у  

1876 год. Родился военный инженер и архитектор Вильгельм Иванович Ван-дер-Гюхт (Вандергюхт). Отец - главный механик Одесского механического завода, почётный гражданин города. Вильгельм Иванович окончил архитектурный отдел школы одесского Общества изящных искусств, занимался практическими работами, проводя топографические съёмки и решая фортификационные задачи. Поступил на архитектурный факультет Академии Художеств, совмещал учёбу с практической деятельностью. В 1904 году с окончанием Академии Художеств получил звание архитектора. С 1905 по 1915 годы построил в Петербурге ряд жилых, общественных и промышленных зданий. Доходные дома по его проектам, в стиле поздней эклектика и модерна, до сих пор украшают город. Умер во время блокады Ленинграда от дистрофии 3 декабря 1943 года.

1914 год. Газета «Новое время»: «В Сенате рассмотрено интересное дело об оскорблении по телефону телефонистки одесской станции. Местный аптекарь Абрам Беккер постоянно ссорился и говорил дерзости телефонисткам и однажды дошел до того, что, разразившись площадной бранью, заявил, что все телефонистки проститутки. Оскорбленная девушка подала жалобу за оскорбление словами; аптекарь пытался извернуться, доказывая, что названное время он и в аптеке не был и что наконец по голосу можно принять одного за другого. Однако несколько телефонисток подтвердили справедливость жалобы, и мировой судья, найдя, что теория о ненаказуемости заочной обиды здесь не применима, назначил аптекарю наказание - арест при тюрьме на 1 месяц. Съезд приговор этот утвердил, а Сенат, куда дело перешло по кассационной жалобе Беккера, оставила ее без последствий.

1920 год. Родился Герой социалистического труда Борис Алексеевич Шевченко. С первых дней участвовал в Великой Отечественной войне. Краснофлотец Борис Шевченко награжден двумя орденами Отечественной войны II степени, медалями Нахимова, «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией». Много лет работал  слесарем ЗОРа - Одесского завода сельскохозяйственного машиностроения имени Октябрьской Революции. Почетный гражданин города Одессы (1984 год). Скончался 9 августа 2012 года.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: