НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » 28 февраля. Городская Дума переименовала Ново-Рыбную улицу в Пантелеймоновскую

28 февраля. Городская Дума переименовала Ново-Рыбную улицу в Пантелеймоновскую

Читати grad.ua у  

1865 год. Основано Одесское общество изящных искусств. В числе основателей были художники Н. Анискевич, Р. Болдрини, И. Коллович, А. Нейман и М. Паламаренко; архитектор Ф. Боффо, другие известные представители многих областей искусства, общественные деятели. Президентом Общества с момента основания был светлейший князь С. М. Воронцов. Вице-президент - архитектор, академик Ф. Моранди. Покровителем Общества определен генерал-губернатор граф П. Е. Коцебу, который активно поддержал инициативу создания организации. Позднее Общество возглавляли великий князь Владимир Александрович, великая княгиня Мария Павловна.

1909 год. «Известия Одесской Городской Думы». Городская Дума приняла постановление о переименовании Ново-Рыбной улицы в Пантелеймоновскую в честь Пантелеймоновского монастыря на Афоне и его подворья в Одессе». Первоначальное название улицы - Рыбные ряды. На городских планах показана уже в 1817 году. В 1832 году улица называется Рыбная, продолжаясь от Старопортофранковской до Ришельевской. Церковь Афонского Пантелеймоновского подворья построена в 1859 году. 

1912 год. «Одесский листок». Зимний сезон одесских спартанцев подходить в концу. Морские купания в эту зиму были для них очень неудачны... Некоторые из „спартанцев" купались группами на Ланжероне. Остальные рассыпались поодиночке. Время купания—6—7 часов утра. Среди купающихся можно встретить и профессора, и директора банка, и владельца театра, учителя гимназии, художника, купца и приказчика. Купающиеся тщеславны, стараются похвалиться друг перед другом. Недавно одному такому спартанцу, пожелавшему показать свою удаль, крайне не повезло. С победоносным видом он пустился плавать по сердитым волнам. Был изрядный мороз. Руки и все тело быстро окоченели, а силы истощились и храбрец начал тонуть. К счастью, другие купающиеся подняли шум, явилась спасательная лодка и спасла удалого спартанца. Долго пришлось его откачивать, пока он пришел в себя.

1950 год. Родился шахматист Константин Лернер. Международный гроссмейстер. Четырежды побеждал в чемпионатах Одессы. Дважды чемпион Украины 1978 и 1982 годов. Участник пяти чемпионатов СССР,  лучшие результаты - 2-е место в 1984 году и 1986 году. Победитель многих международных турниров. Наивысший рейтинг в карьере достигнут Лернером в 1995 году. С 2001 жил в Израиле, скончался в 2011 году.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: