28 февраля

Читати grad.ua у  
  • «Известия Одесской Городской Думы», февраль 1909 г.  Городская Дума приняла постановление о переименовании Ново-Рыбной улицы в Пантелеймоновскую в честь Пантелеймоновского монастыря на Афоне и его подворья в Одессе».  
    Справка. Постановление принято по предложению Одесского Градоначальника генерал-майора И.Н. Толмачева.
    Первоначальное название улицы - Рыбные ряды. На городских планах показана уже в 1817 году. В 1832 году улица называется Рыбная, продолжаясь от Старопортофранковской до Ришельевской. В 1849 продлена до Нового толчка и переименована в Ново-Рыбную.
    Церковь Афонского Пантелеймоновского подворья построена в 1859 году.
    В дальнейшем улица носила имя Макара Ивановича Чижикова, Потемкинцев. 
  • «Одесский листок» февраль 1912 год. Зимний сезон одесских спартанцев подходить в концу. Морские купания в эту зиму были для них очень неудачны... Некоторые из „спартанцев" купались группами на Ланжероне. Остальные рассыпались поодиночке. Время купания—6—7 часов утра. Среди купающихся можно встретить и профессора, и директора банка, и владельца театра, учителя гимназии, художника, купца и приказчика. Купающиеся тщеславны—стараются похвалиться друг перед другом. Недавно одному такому спартанцу, пожелавшему показать свою удаль, крайне не повезло. С победоносным видом он пустился плавать по сердитым волнам. Был изрядный мороз. Руки и все тело быстро окоченели, а силы истощились и храбрец начал тонуть. К счастью, другие купающиеся подняли шум, явилась спасательная лодка и спасла удалого спартанца. Долго пришлось его откачивать, пока он пришел в себя.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: