23 декабря

Читати grad.ua у  

1892 год. Родился актер Анатолий Дмитриевич Смиранин. Юнгой на корабле отца-капитана обошёл порты Средиземного моря. Гимназистом в 1905 году с матерью спасал соседей-евреев во черносотенных погромов в Одессе. Окончил гимназию. Бросил юридический факультет университета, в 1910 году стал актером. Работал в театрах Батуми, Сухуми, Краснодара, Ростова-на-Дону, Саратова. С 1936 года - в Тбилиси в Русском драмтеатре имени Грибоедова, является ведущим актёром, ставит спектакли. Снимался еще в немом кино, позднее в картинах Я — черноморец, Малахов курган, Давид Гурамишвили, Робинзон Крузо, Лично известен, Игра без ничьей. В 1961 он снимается в фильме «Человек-амфибия», в роли Бальтазара. Умер 15 февраля 1971 года.

1897 год. Доктор исторических наук Николай Леонидович Рубинштейн родился в Одессе, в семье состоятельного юриста. Закончил Ришельевскую гимназию с золотой медалью, затем Новороссийский университет, историко-филологический факультет. Переехал в Москву, разработал курс русской историографии. Защитил диссертацию, которая легла в основу монографии «Русская историография» - первая крупная обобщающая работа по теме. После войны начались обвинения «Русской историографии» и Рубинштейна. Критика была настолько резкой, что Министерство высшего образования запретило использовать книгу в качестве учебного пособия. Рубинштейн еще несколько раз прорабатывался, его обвиняли в космополитизме, а затем увольняли с работы. В начале 1950-х годов Рубинштейна снова начали привлекать к историографической деятельности. Он участвовал в работе над «Очерками истории исторической науки СССР», учебником «Историография истории СССР», «Советской исторической энциклопедией».

1902 год. Из Одессы телеграфируют: Ледяное бедствие продолжается. Лопнувшими телефонными проводами, при соприкосновении их с электрическими, убиты две извозчичьи лошади и ошеломлен кучер. При проезде градоначальник по Дерибасовской ул. от лопнувшего провода упал замертво шедший случайно впереди его экипажа дворник. Градоначальник распорядился отправить пострадавшего в своем экипаже в больницу, где тот понемногу оправился.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: