29 февраля

Читати grad.ua у  
  •  «Одесский листок», февраль 1912 года. В трамвайных вагонах свирепствуют сквозняки. Задняя дверь всегда открыта, а когда открывается передняя для впуска пассажиров, струя холодного воздуха врывается и пронизывает пассажиров. Пассажиры простуживаются. Не принять ли такой порядок, какой заведен в других городах? В других городах через передние двери никого не впускают и не выпускают.
  • Паника перед «Светопредставлением»
    В Одессе небезызвестный Петербургу П.Пильский придумал своей лекции рекламное заглавие: «Мы завтра умрем». Когда афиши с такой надписью появились на заборах, на окраинах, по словам «Одесс. Листка», поднялся переполох, жители каялись, молились, просили друг у друга прощения, отдавали последние распоряжения, укладывались. Словом, готовились к светопреставлению.
    Справка. Петр Пильский  (1879 — 1941) более сорока лет работал в литературе, оставил десятки книг, сотни статей и театральных рецензий.
    Его высоко ценили Бунин, Куприн, Шмелев, Амфитеатров, Алданов. Он был знаком чуть ли не со всеми литературными и артистическими людьми России. Пользовался невероятным количеством псевдонимов: Роланд, Лентяй, Книголюб, Сергеев, П. Татров, П. Шуйский, П. Пустынник, Стило, Евлампий Кондаков, Питирим Мосеев, Петрополитанус, П. Хрущов, ТРБ, Наблюдатель.
    В одной из книг он писал: «…Бес молодой непоседливости носил меня по России, перекидывая из Петербурга в Москву, из Москвы в Киев, зашвыривал в Харьков, потом в Одессу, крутил по Бессарабии, снова засаживал в Одессу…».



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: