24 февраля

Читати grad.ua у  
  • В Одессе открыт съезд виноградарей и виноделов под председательством вице-президента Императорского общества сельского хозяйства Южной России Леонарда. Участвуют свыше 400 представителей.
    Форум ознаменовался противоборством двух крупных фигур – Льва Голицына и Василия Таирова. Камень преткновения оказался сахарным.
    Добавление в виноградное сусло сахара называется шаптализацией, по фамилии Жана-Антуана Шапталя, графа Шантелу. Он был министром внутренних дел в эпоху Наполеона Бонапарта, его очень беспокоило сильное ухудшение качества вина в годы революции. Шапталь предложил повышать содержание в вине спирта добавкой концентрированного сладкого сусла или тростникового сахара. Подсахаривание сусла дало возможность даже в неудачные годы создавать гармоничные вина. «Солнце из мешка с сахаром», — ликовали виноделы.
    Однако шаптализация развращает и виноградарей, и виноделов. Зачем заботиться о качестве урожая и тщательно проверять сырье при закупках? Достаточно добавить  сахар и получить высокое содержание спирта. Споры о шаптализации во Франции не утихали почти 100 лет.
    Идеалы виноделия защищал князь Лев Голицын. Он отказывался покупать виноматериалы, полученные с использованием сахара. Покровительство Александра III позволило Голицыну реформировать виноделие. Восшествие на престол Николая II и назначение министром двора барона В.Б. Фредерикса лишило князя поддержки. Враждебное отношение к Голицыну основной массы коллег проявилось на съезде в Одессе. В феврале 1903 года сюда съехалось более 400 представителей винодельческих регионов — от Кавказа до Дуная. Члены Комитета виноградарства Императорского общества сельского хозяйства во главе со Львом Сергеевичем настаивали на полном запрете использования этого продукта в виноделии. Против выступили большинство виноторговцев Дона, Бессарабии, части Кавказа и Крыма. Их лидером был Василий Таиров. Сохранилась стенограмма съезда в Одессе.  "Господа! Пора, наконец, отрешиться от этого дикого слова: "натуральное вино". Вино — произведение человека, натуральный продукт только виноград. Я предлагаю Одесскому съезду отвергнуть понятие "натуральное вино",— говорит один из представителей "сахарного" лобби.  В зале поднимается шум и председательствующий В. Таиров звонит в колокольчик:  — Я абсолютно согласен! С точки зрения науки понятие "натуральное вино" не существует".
    Князь Голицын, которого называли "Сумасшедший Лев", бросился на Таирова и обвинил съезд в измене винодельческим принципам. Съезд принял специальную резолюцию, осуждающую поведение Голицына, а те, кто не поддержал ее, покинули зал. Уровень фальсификации вин в России достиг невиданных масштабов. Спустя 6 лет Комитет виноградарства констатирует: "Безобразное положение нашего винного рынка, не делающего почти никакого различия в покупной стоимости между качествами продуктов, в последние десять лет сделало культуру более ценных сортов невыгодною..."
  • В 1959 в Одессе родился Александр Белостенный — знаменитый баскетболист, чемпион Олимпийских игр, чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы. Амплуа - центровой. Начал заниматься баскетболом в Одессе. Играл в киевском «Строителе» и московском ЦСКА. Ему присваивали трижды звание заслуженного мастера спорта СССР, причем каждый раз заново. Играл в Испании и Германии.
    После завершения карьеры остался в Германии. В Трире занимался ресторанным бизнесом. Умер 24 мая 2010 года от рака легких.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: