21 сентября

Читати grad.ua у  
  • 21 сентября 1906 года. Кафе-шантанная певица Журавская подвергнута генерал-губернатором аресту при полиции на три дня за куплеты, оскорбительные для правительственных лиц, с высылкою из Одессы на время действия военного положения.
  • 21 сентября 1912 года. Слухи и факты. В Одессе можно встретить т. н. „ходячих столяров". С инструментами под мышкой, с пилой в руке „ходячие столяры“ кочуют по дворам и ищут работы. Заработки их ничтожны, так как услугами их мало кто пользуется. «Ходячие столяры» не падают духом. Как говорят, они намерены организовать артель и объявить войну конкурентам. На миру и смерть красна!..
  • 21 сентября 1941 года ситуация в Одессе стала критической — румынские части в западных и южных секторах достигли главного рубежа обороны, в Восточном секторе вышли на ближние подступы к городу. Начался артиллерийский обстрел порта, подходного фарватера и прилегающих районов. Румынское командование полагало, что до взятия города остаются считанные часы. Ценой самоотверженных усилий 25-й стрелковой дивизии румынские части были остановлены. Корабли эскадры контр-адмирал Л. А. Владимирского доставили в Одессу из Новороссийска 157-ю стрелковую дивизию и части усиления. Командующий Приморской армией генерал Г.П.Софронов издал приказ о наступлении.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: