16 мая

Читати grad.ua у  

● 16 мая 1833 года император Николай I утвердил «Положение об учреждении общества акционеров для установления постоянных сообщений Одессы с Константинополем посредством пароходов». Этот день считается датой рождения Черноморского пароходства. Впрочем, пароходы «Нева», «Император Николай», «Императрица Александра» и «Петр Великий» приносили существенные убытки. Поэтому в 1843 году общество было реорганизовано в «Экспедицию постоянных пароходных сообщений Одессы с Константинополем». В 1845 г. после слияния с «Комиссией новороссийских пароходов», получило название «Одесская пароходная экспедиция». К середине XIX века Одессу соединяли пассажирские линии с Крымом и Кавказом, Херсоном и Николаевом, а также с дунайскими портами.

● 16 мая 1904 года в Одессе родился Осип Яковлевич Колычев (Иосиф Яковлевич Сиркес) — поэт, переводчик. Жил в доме № 43 по улице Кузнечной. Дебютировал в 1920 году (журнал «Шквал», газета «Известия»), в 1923 году в одесском журнале «Силуэты» публиковался с Семёном Гехтом под псевдонимом М. Тарасенко. В Одессе входил в ассоциацию писателей «Потоки Октября». Первый поэтический сборник выпустил в 1930 году. За ним последовали сборники «У Чёрного моря», «Пулемётная лента», «Наша земля», «Закаты и рассветы». Участник Великой Отечественной войны, корреспондент фронтовых газет. Автор текстов многих песен: «Ласточка-касаточка», «Широка душа солдатская», «Ой, ты вишня», «Песня о Советской Армии» («Несокрушимая и легендарная»), «Поэма об Украине», «Эшелон за эшелоном», «Волжская бурлацкая». Песни на его стихи исполняли Леонид Утёсов, Иосиф Кобзон, Владимир Захаров. В последние годы жизни занимался живописью.
Умер в 1973 году. В некоторых публикациях утверждается, что Осип Колычев явился прототипом поэта Ляписа-Трубецкого в романе Ильфа и Петрова "12 стульев".

● В Одессе родился Валентин Самойлович Дуклер (1908 — 1997). Окончил Одесский музыкально-драматический институт. Работал в театрах Одессы и Харькова. С 1948 по 1966 годы - актёр Киевского русского драмтеатра им. Леси Украинки. Работал диктором на радио, снимался в кино: "Щорс", "Артист из Кохановки", "Гадюка", "Разведчики".




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: