НОВИНИ ГРАД » Новини » Кримінал » «Ваш родственник в полиции»: в Одессе задержали мошенников

«Ваш родственник в полиции»: в Одессе задержали мошенников

«Ваш родственник в полиции»: в Одессе задержали мошенников
Читати grad.ua у  

В поле зрения злоумышленников, как правило, попадали люди почтенного возраста. Как выяснили правоохранители, в состав преступной группы входило три человека  – жители Одессы, ранее судимые за имущественные преступления.

Аферисты звонили людям, представлялись сотрудником полиции и сообщали, что их родственник совершил какое-то преступление. И для того, чтобы решить вопрос о непривлечении к уголовной ответственности, нужно заплатить деньги. Растерянные граждане, выполняли все,  что требовали аферисты.

И только после проведения всех операций, обманутые граждане звонили близким. В течение дня телефонные мошенники могли сделать до 200 звонков. «Работали» они по схеме «ваш родственник в полиции».

Кроме того, в схеме были задействованы лица, которые поставляли аферистам сим-карты мобильных операторов и подыскивали потенциальных жертв. Чтобы избежать ответственности и не попасть в поле зрения полицейских, еженедельно меняли номера телефонов.

25 июня, правоохранителями проведены санкционированные обыски у организаторов мошеннической схемы и лиц, которые могут быть причастны к ней. Изъяли 800 сим-карт операторов мобильной связи, 21 мобильный телефон, оружие и боеприпасы, компьютерную технику, килограмм амфетамина, почти 300 каннабиса и автомобили «Lexus GL 300», «Porsche - Cayenne», «BMW 745I» и «NissanAltima».

По результатам проведенных мероприятий организаторов телефонной аферы задержали и сообщили им о подозрении по ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 190 (совершение мошенничества организованной группой) Уголовного кодекса Украины.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: