НОВИНИ ГРАД » Статті » Лечение варикоза лазером и минифлебэктомия: показания и преимущества
Лечение варикоза лазером и минифлебэктомия: показания и преимущества
Читати grad.ua у  

Варикоз является одним из самых распространенных заболеваний нижних конечностей. К его развитию приводят разные факторы, среди которых наследственная предрасположенность, сидячая работа, малоподвижный образ жизни и пр.

Проконсультироваться с флебологом Барабой Константином Викторовичем следует при появлении сосудистой сеточки на ногах, отечности, быстрой утомляемости ног, расширенных венах. После осмотра и обследование он назначит лечение варикоза лазером, что относится к эффективной малоинвазивной методике.

В чем преимущества лечения варикоза лазером?

Лечение лазером или эндовенозная лазерная коагуляция является эффективным методом для борьбы с варикозным расширением вен на ногах первой и второй категории сложности. К главным преимуществам относят следующее:

  • малотравматичность;
  • доказанная эффективность;
  • безопасность;
  • отсутствие госпитализации (амбулаторное проведение процедуры под местным обезболиванием);
  • сокращенный реабилитационный период;
  • безболезненность.

Лазер под воздействием высокой температуры склеивает внутренние стенки сосудов. После процедуры не остаются шрамы и рубцы, так как не требуется разрезать мягкие ткани, как при открытом хирургическом вмешательстве.

Это обеспечивает отличный косметический результат и сокращает время ношения эластичных чулков до двух недель. Пациент после лечения лазером отправляется домой для восстановления и может быстрее вернуться к полноценной жизни.

Особенностью ЭВЛК является отсутствие специальной подготовки, достаточно сдать анализы на свертываемость крови, общие мочи и крови, ВИЧ и гепатит, а также сделать ЭКГ для оценки состояния сердечной системы и сосудов.

Как и любые другие методики лечения варикоза, ЭВЛК имеет свои противопоказания. Среди них сердечная и дыхательная недостаточность, тромбофилия, дерматиты и другие кожные воспалительные процессы, инфекции, большой диаметр подкожной вены.

После ЭВЛК у некоторых пациентов могут возникнуть тянущие боли, но они быстро проходят. Следует соблюдать простые рекомендации флеболога Барабой К.В., чтобы не допустить риска рецидива.

Минифлебэктомия: показания и особенности методики

Малоинвазивная минифлебэктомия также назначается для лечения варикозного расширения вен. Она заключается в удалении пораженных вен и узлов через маленькие проколы на коже в амбулаторных условиях.

Особенности минифлебэктомии – малотравматичность, безопасность, относительная безболезненность, быстрое восстановление, отсутствие госпитализации, местное обезболивание.

К показаниям к проведению минифлебэктомии относят не только лечение варикоза, но и сопутствующих осложнений (трофические язвы, отечность, тяжесть в ногах и др.). Во время восстановления следует снизить физическую активность и придерживаться советов опытного врача-флеболога.




Схожі новини

Коментарі