НОВИНИ ГРАД » Статті » Что такое юридические услуги в сфере IT?
юридические услуги в сфере IT
Читати grad.ua у  

Стремительное развитие информационных технологий стало нормой для современного мира. На рынке постоянно появляются новые продукты ПО, игры, программы для работы и пр., а глобальные сети пополняются новыми онлайн-проектами. Весь IT-бизнес построен на интеллектуальной собственности, взаимоотношениях между разработчиками/основателями и пользователями, поэтому без юридической помощи не обойтись.

Ныне IT-право – одно из развивающихся отраслей юрисдикции. Необходимость воспользоваться услугами опытного юриста возникает, если нужно открыть фирму за рубежом, защитить авторские права, урегулировать внешнеэкономические соглашения и в других ситуациях. Компетентное юридическое сопровождение позволит избежать возможных рисков и предупредить убытки.

Кому стоит пользоваться юридическими услугами в сфере IT

Услуги юриста в области информационных технологий могут понадобиться:

  • Стартапам. Для выбора формы регистрации компании, а также урегулирования взаимоотношений между основателями.
  • Владельцам сайтов и IT-проектов. Для урегулирования отношения между участниками команды и налогового сопровождения.
  • Разработчикам игр и программного обеспечения. Для защиты авторских прав и решения других вопросов в рамках правового поля.
  • Аутсорсинговым компаниями, которые работают с отечественными и зарубежными фирмами. Для урегулирования отношений с клиентами, разработки договоров и прочей документации.

Необходимость юридического сопровождения давно осознали крупные IT-компании, поэтому обычно имеют штатного юриста, который специализируется на IT-праве. Остальные игроки рынка информационных технологий периодически пользуются консультациями специалистов или подписывают договор на постоянное обслуживание и юридическое сопровождение.

юридические услуги в сфере IT

Какие услуги предоставляют юристы по IT-праву

Компании, работающие в сфере информационных технологий, сталкиваются с разными правовыми нормами, причем различных стран. В связи с этим юридические услуги в сфере IT охватывают разные направления. Обычно в перечень услуг, предоставляемых юристами, входит следующее:

  • консультации по реализации ИТ-проекта или выхода на международный рынок;
  • составление договоров по защите персональных данных;
  • открытие фирмы на родине или за рубежом;
  • подготовка NDA-соглашений о неразглашении информации сотрудниками компании;
  • регистрация интеллектуальной собственности и защита авторских прав;
  • составление различных договоров, пользовательских соглашений и прочих юридических документов;
  • налоговая оптимизация и сопровождение;
  • открытие банковских счетов в иностранных банках.

Среди востребованных услуг, особенно среди стартапов и небольших проектов, стоит отметить и комплексное юридическое сопровождение. Помощь квалифицированного адвоката помогает обеспечить информационную безопасность и снизить риски, а в случае возникновения споров и разбирательств – защитить права клиента в досудебном или судебном порядке.




Схожі новини

Коментарі