НОВИНИ ГРАД » Статті » Какое оборудование должно присутствовать на СТО

Какое оборудование должно присутствовать на СТО

Читати grad.ua у  

Эффективность и производительность работы во многом зависит от того, насколько качественно было подобрано оборудование для СТО. Функциональность оснащения определяет скорость и точность при обслуживании транспортных средств, способность автомастерской справляться с интенсивным потоком машин и нагрузку на мастера.

Классификация оборудования для СТО

При покупке оснащения для станции технического обслуживания автомобилей требуется предварительная подготовка. Лучше изначально определиться с направлением деятельности автомастерской, типом автомобилей, и перечнем предоставляемых услуг.

Классификация оборудования для СТО

В зависимости от указанных параметров могут понадобиться следующие категории оборудования:

  • Подъемное – для поднятия транспортных средств на высоту, удобную для выполнения диагностических и ремонтных работ. Бывают одностоечные, двухстоечные, четырехстоечные, плунжерные, ножничные подъемники, и домкраты.
  • Гидравлическое – также задействуется при подъеме автомобилей, различных деталей, и за счет большой грузоподъемности могут использоваться при обслуживании грузовых машин.
  • Компрессорное – работает на основе сжатого воздуха, на участках накачки шин, шиномонтажа, балансировки, очистки труднодоступных зон от грязи.
  • Кузовное – предназначено для исправления деформации кузова, и работ по восстановлению его основных деталей и элементов.
  • Диагностическое – применяется при оценке состояния электронного блока управления, для определения локализации поломки и ее устранения в кратчайшие сроки.
  • Покрасочное – различные краскопульты, мойки, сушильные камеры упрощают процесс эстетического и ремонтного преображения транспортного средства.
  • Шиномонтажное – состоит из комплекса станков и установок, используемых при выполнении замены, ремонта и обслуживания колес.
  • Инструменты и дополнительное оснащение – в качестве вспомогательных элементов при проведении ремонтных, монтажных и демонтажных работ, и различные стенды и ящики для хранения изделий.

Какое оборудование должно присутствовать на СТО

Кроме соответствия оборудования основным требованиям и специфике деятельности СТО, следует позаботиться и о своевременном обслуживании. Лучше отдать предпочтение оснащению с защитой от грязи, бензина, масел и других веществ, чтобы продлить срок эксплуатации. Вдобавок требуется учет технических характеристик, мощности агрегатов и габаритов в соотношении с площадью автомастерской.




Схожі новини

Коментарі